Бронницы, 27.05.2016, 14:23

Можно ли мат капитал использовать на покупку авто?

Вопрос №10660143 из г. Ижевск
опубликован 27.05.2016, 14:23
Можно ли мат капитал использовать на покупку авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Федеральный закон о материнском капитале жестко ограничивает цели использования семьями государственной субсидии. Определены четыре основных направления, по которым разрешается тратить маткапитал. Покупка автомобиля в эти цели не входит. Однако направить суммы МК на приобретение семейного авто все же можно.

27.05.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нет, федеральный МСК нельзя использовать на покупку авто

27.05.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет, нельзя.

27.05.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, нельзя использовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля, это не предусмотрено действующим законодательством.

08.07.2017, 09:33

Здравствуйте! К сожалению не можете. Удачи вам!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

08.07.2017, 09:34

Добрый день, Артур! ПФ не пропустит данное направления использования средств материнского капитала. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.07.2017, 10:16

Здравствуйте! уточните пожалуйста , можно все таки или нет? я слышала, что отечественное авто можно приобрести на мат кап

27.05.2016, 14:30

Добрый день. Нельзя, если речь о федеральном материнском капитале на второго ребенка. Региональные семейные капиталы на третьего ребенка в некоторых регионах - можно

27.05.2016, 14:31

Нет, нельзя приобрести авто на МСК. Любые схемы, которые вам могут здесь предложить, будут незаконными. Останетесь без денег и МСК, более того, вас могут привлечь по статье Мошенничество

27.05.2016, 14:32

Только если по региональному капиталу.

27.05.2016, 14:32