Ростов-на-Дону, 27.05.2016, 14:27

Проблемы с выплатой по договору купли-продажи автомобиля - есть ли смысл подавать в суд?

Вопрос №10660182 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2016, 14:27
У меня проблема не платят по договору купли продажи автомобиля срок уже прошёл после месяца машину стукнули не значительно поэтому сразу не стал забирать срок по договору прошёл давно и договор не заверен у нотариуса что я могу с этим сделать есть смысл подавать в суд? Кредиты человеку не дают и он даже менял место жительства я боюсь что останусь ни с чем как мне быть помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подав заявления в суд вы деньги не вернете. Вам надо либо расторгать договор и возвращать машину либо требовать деньги за нее. Что касается того что он уже побывал в ДТП, то после возврата Вам машины, вы сможете предъявить к нему иск о возмещении причиненного ущерба.

27.05.2016, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В суд обращайтесь и взыскивайте

27.05.2016, 14:28

Здравствуйте! В суд обратитесь, есть смысл конечно

27.05.2016, 14:28

вам только в судебном порядке

27.05.2016, 15:29

У меня есть подазрения что сам договор не совсем правильно составлен так как составлялся без нотариуса .. ((( в нем нет паспортных данных серии и номера должен быть только ксерокс паспорта шансы есть вернуть и подскажите пожалуйста обяжут вернуть всю сумму тли частично а также могу ли я потребовать что бы мне возместили те месяцы которые уже после срока договора не платились?

27.05.2016, 14:37

Он и не должен составляться у нотариуса

27.05.2016, 14:38

Договор не требует нотариального удостоверения, Игорь.

27.05.2016, 14:40

Договор может быть составлен в простой письменной форме. Все так и делают.

Если будет решение то обяжут вернуть остаток, который он не доплатил.

Что касается месяцев после окончания срока по платежам, можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

27.05.2016, 14:41

Буду очень надеяться что все сложится хорошо.. спасибо всем большое!

27.05.2016, 14:56

Всего доброго!

27.05.2016, 14:56

Удачи, Вам Игорь. Нужна будет помощь в суде, звоните.

27.05.2016, 14:57