Граждане РФ и Латвии столкнулись с проблемой оформления РВП - срок ожидания и отказ из-за просроченной справки о несудимости
Я гражданин РФ, жена гражданка Латвии, находится здесь по частной визе, в ноябре месяце подали документы на оформление ей РВП. Для визовых граждан срок ожидания до 6 мес. Ждали 6 мес и 2 недели и решили поехать в ФМС узнать что с нашим решением по РВП. В итоге оказалось что документы лежали где то в главном ФМС с отказом из за просроченной справки о несудимости. Сотрудники ФМС предлагают запросить в посольстве Латвии справку задним числом чтобы положить ее в дело и тогда жене выдадут РВП или подавать документы заново. Предполагаю что в посольстве нам откажут в выдаче справки задним числом, а подавать документы заново это приличное время и сумма денег выброшенная на ветер. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Дмитрий, наиболее быстрым способом для разрешения Вашего вопроса будет обжалование решения ФМС об отказе в выдаче разрешения на временное проживание. На основании решения суда, Ваша супруга сможет получить РВП.
Собственно, реальные основания для отказа в выдаче РВП Вы можете обозреть в статье 7 Федерального закона №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"