Вопросы о дисциплинарных взысканиях и применении выговора к прапорщикам работы пункта

Вопрос №10661068 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2016, 16:35

Моё звание старший прапорщик, должность: старший техник-начальник пункта …. . У меня в подчинении только прапорщики (личный состав пункта…). Какие я могу применять к ним дисциплинарные взыскания, могу ли я объявить выговор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. "Можете объявить выговор" - голословное утверждение не дающее мне разъяснения, т.к. приведённые ниже статьи из ФЗ касаются только видов дисциплинарных взысканий. Может вы не уловили сути вопроса? А суть такова что выговор военнослужащему в звании прапорщик может объявить начальник, начиная от командира взвода (коим я не являюсь, судя из названия должности, и скорей всего не приравниваюсь к должности командира взвода), или офицер в звании лейтенант и выше. Мои полномочия скорей всего приравниваются к полномочиям старшины роты, которые не предусматривают объявление выговора военнослужащему в воинском звании прапорщик. В местах где упомянуто "скорей всего" я бы и хотел получить разъяснения.

22.02.2018, 21:40

Здравствуйте. Вам было необходимо столько времени для обдумывания уточнения? Никакого голословного утверждения я не приводила. Привела статью, где перечислены возможные наказания. В том числе, и те самые выговоры, о которых Вы спрашивали. Ваша иерархия - в вопросе не испрашивалась.

Что касается непосредственно Ваших полномочий, так они должны быть указаны в ваших локальных (внутренних) актах. О них - не у юриста надо спрашивать, а поднять и заглянуть в свои документы.

Всего доброго.

22.02.2018, 22:09

Здравствуйте. Можете объявить выговор.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

3. Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег и лишение нагрудного знака отличника - к солдату, матросу, сержанту или старшине, проходящему военную службу по призыву;

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 254-ФЗ)

предупреждение о неполном служебном соответствии - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, и гражданину, призванному на военные сборы;

снижение в воинском звании на одну ступень и снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности - к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - к курсанту военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление с военных сборов - к гражданину, призванному на военные сборы;

дисциплинарный арест - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

другие дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 2 настоящей статьи, - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

4. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дисциплинарный арест за несколько грубых дисциплинарных проступков назначается путем поглощения менее строгого дисциплинарного взыскания более строгим либо путем частичного или полного сложения сроков ареста в пределах срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта.

Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток.

В срок дисциплинарного ареста засчитывается срок задержания военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, если такая мера обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке была применена к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в связи с совершением им дисциплинарного проступка, за который назначен дисциплинарный арест.

Во время отбывания дисциплинарного ареста военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может быть исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов), за исключением случая признания его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, а военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, или гражданин, призванный на военные сборы, - также за исключением случая признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 254-ФЗ)

Полномочия командиров по применению дисциплинарных взысканий, за исключением дисциплинарного ареста, а также порядок учета и снятия дисциплинарных взысканий, в том числе дисциплинарного ареста, определяются общевоинскими уставами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.05.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какой вы начальник пункта если даже своих прав не знаете. Деградируем потихоньку.

23.02.2018, 10:19

Здравствуйте. "Можете объявить выговор" - голословное утверждение не дающее мне разъяснения, т.к. приведённые ниже статьи из ФЗ касаются только видов дисциплинарных взысканий. Может вы не уловили сути вопроса? А суть такова что выговор военнослужащему в звании прапорщик может объявить начальник, начиная от командира взвода (коим я не являюсь, судя из названия должности, и скорей всего не приравниваюсь к должности командира взвода), или офицер в звании лейтенант и выше. Мои полномочия скорей всего приравниваются к полномочиям старшины роты, которые не предусматривают объявление выговора военнослужащему в воинском звании прапорщик. В местах где упомянуто "скорей всего" я бы и хотел получить разъяснения.

22.02.2018, 21:40

Здравствуйте. Вам было необходимо столько времени для обдумывания уточнения? Никакого голословного утверждения я не приводила. Привела статью, где перечислены возможные наказания. В том числе, и те самые выговоры, о которых Вы спрашивали. Ваша иерархия - в вопросе не испрашивалась.

Что касается непосредственно Ваших полномочий, так они должны быть указаны в ваших локальных (внутренних) актах. О них - не у юриста надо спрашивать, а поднять и заглянуть в свои документы.

Всего доброго.

22.02.2018, 22:09