Я гражданин Белоруссии, купил квартиру в Москве. Какие документы мне нужны, чтоб зарегистрироваться в квартире?
Здравствуйте. Если Вы стали счастливчиком собственного жилья, то тут проблем с пропиской не возникнет, поскольку это Ваша собственность. В ЖЕК к паспортисту нужно принести:
-документ, подтверждающий право собственности на жилье
-Ваш паспорт
- Написать заявление
Паспортист проверит все документы и передаст их в паспортный стол. В паспортном столе документы оформляют в течение 5-ти рабочих дней, после чего их возвращают в ЖЕК. Учитывая время передачи документов, вся процедура не должна занимать больше 10 дней.
При приеме документов для прописки в квартире с вас могут потребовать выписаться с прежнего места жительства, но это является незаконным. Вы можете вселяться, предварительно выписавшись, либо осуществлять процедуру выписки и прописки одновременно, даже если вы проживали в другом городе. В последнем случае чиновники миграционной службы обязаны самостоятельно делать запросы в отделы УФМС по месту предыдущей прописки и выписать гражданина.