Как защитить приватизированную кооперативную квартиру отчима от перехода в нежелательные руки? Варианты решения и возможные налоговые обязанности.
В случае смерти квартира не перейдет по наследству проживающей с ним женщине без регистрации брака, если только он не оставит завещание на нее!
Если отец не желает ей осталять - значит квартира перейдет наследникам по закону - супруге (зарегистрированный брак) детям, родителям. Что лучше передать сейчас по дарению или купле-продаже. Налгог по завещанию самый высокий, если будете прописаны вместе с отцом в этой квартире, то не будете платить. По дарению также.
На продажу отец платит если продаст выше 1000000 рублей.ю либо владел менее 5 лет.