Сыктывкар, 27.05.2016, 17:40

Как поступить, если страховая компания отказала в страховке комнаты в деревянной м/с взятой в ипотеку и другие не берутся?

Вопрос №10661482 из г. Сыктывкар
опубликован 27.05.2016, 17:40
Единственная страховая компания (ВСК), которая согласилась страховать комнату в деревянной м/с, взятую в ипотеку, отказала в страховке. Что делать, если больше застраховать никто не берется, а по кредитному договору я обязана ежегодно страховать свое имущество? Платить ипотеку еще 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам очень нужна страховка, то просите ВСК дать письменный отказ, который предоставите банку. Также письменно обратитесь в другие страховые компании с заявлением о страховании, просите письменно подтвердить отказ. Можете и не страховать.

27.05.2016, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Берите письменный отказ со страховой компании и обжалуйте в суде на основании ст 218 КАС РФ

27.05.2016, 17:46

---Здравствуйте, просите банк предложить страховую компанию. с которой он сотрудничает. либо получите отказ из страховой и обжалуйте к его в суде в течении 3 месяцев. см. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Всего хорошего.

27.05.2016, 17:48

Вашей вины в этом нет, поэтому вправе получить письменный отказ и представить банку. Для Вас неблагоприятных последствий быть не может, т.к. нет вины в отсутствии страхования.

.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

27.05.2016, 17:58

Добрый день! Да, у меня есть гарантийное письмо. Страховали 2 года, потом отказались

27.05.2016, 17:42

Запросите письменный отказ. Обратитесь письменно с заявлением о страховании (возможно по почте заказным с уведомлением), чтобы получить письменный ответ. Он будет необходим Вам как подтверждение.

27.05.2016, 17:44

Письменного отказа у меня нет, не дали

27.05.2016, 17:43

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

---отправьте им также письменный запрос и получите письменный ответ. в случае получения отказа. обжалуйте его в суде.

27.05.2016, 17:49

Обязаны дать письменный отказ. Чтобы его получить, направьте письменное предложение заключить договор страхования почтой с уведомлением о вручении и описью вложения и укажите срок для заключения договора (напр. 30 дней или менее). Если ответ не поступит в этот срок, это будет равнозначно отказу.

.

т.е. будут доказательства того, что отказал страховщик и Вы исполнили обязанность по договору с банком и нет вины в отсутствии страхования. ст. 401 гк рф.

27.05.2016, 18:02