Тула, 27.05.2016, 17:48

Невозможность получения выплаты по УТС после ДТП и проведения независимой экспертизы - причины и возможные решения

Вопрос №10661577 из г. Тула
опубликован 27.05.2016, 17:48
Можно ли не выплачивать УТС. после дтп. и проведения независимой экспертизы. На авто. Вет страховая его не выплачивает. Машине пострадавшей около года.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня получилась следующая история, я убившись в безопасности своего маневра выехала с прилегающей территории в правую полосу главной дороги. когда я уже была в полосе двигалась в ней. левой стороны по касательной меня бъет другая машина в левое переднее крыло и колесо. от удара меня кидает на газон. Я предположив что наверно это из-за моих действий взяла вину на себя. Он написал в пояснении что я вылезла перед ним и я виновата. но я то его видела и видела других участников движения, и расстояние было до него, но из-за превышения вторым водителем скоростного режима он не справился с управление и произошло дтп. да еще у меня просрочена страховка на сутки и теперь я две недели уговаривала их сделать экспертизу они хотели делать машину свою у диллера , а я должна оплатить этот ремонт им. сейчас наконец-то сделана экспертиза, НО у меня теперь когда я отошла от шока возникает вопрос , а полностью ли это моя вина. вернее я еще при дтп говорила о превышении им скоростного режима., но это никому не важно было. Что я могу сделать что бы снять с себя вину за дтп. Или может виновата полностью

28.05.2016, 10:40

Добрый день!

Пункт 8.3. ПДД - При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При отсутствии полиса ОСАГО, причинитель вреда возмещает причиненный ущерб в полном объеме.

28.05.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Сформулируйте вопрос пожалуйста.

27.05.2016, 18:03

Машина попала в ДТП , машине около года. сейчас сделали независимую экспертизу в которой будет указан УТС. я виновнок дтп. могу ли я не выплачивать утс. моя машина не была застрахована поэтому расходы на ремонт лежат на мне. хочу знать есть ли у меня какие нибудь права кроме обязанностей.

27.05.2016, 18:17

Судебное решение по возмещению вреда уже вынесено?

27.05.2016, 18:26

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с п.29 ППВС об ОСАГО УТС включена в размер убытков

"К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость...", так что страховые компании обязаны выплачивать УТС. Это касается вашего предыдущего вопроса

Раз у вас нет страховки, то и все расходы за дтп лежат на вас, в т.ч. экспертиза и УТС.

Ваши права указаны в ст.35 ГПК РФ.Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Если вы не согласны с суммой выплаты, то можете запросить судебную экспертизу за свой счет.

27.05.2016, 18:41

У меня получилась следующая история, я убившись в безопасности своего маневра выехала с прилегающей территории в правую полосу главной дороги. когда я уже была в полосе двигалась в ней. левой стороны по касательной меня бъет другая машина в левое переднее крыло и колесо. от удара меня кидает на газон. Я предположив что наверно это из-за моих действий взяла вину на себя. Он написал в пояснении что я вылезла перед ним и я виновата. но я то его видела и видела других участников движения, и расстояние было до него, но из-за превышения вторым водителем скоростного режима он не справился с управление и произошло дтп. да еще у меня просрочена страховка на сутки и теперь я две недели уговаривала их сделать экспертизу они хотели делать машину свою у диллера , а я должна оплатить этот ремонт им. сейчас наконец-то сделана экспертиза, НО у меня теперь когда я отошла от шока возникает вопрос , а полностью ли это моя вина. вернее я еще при дтп говорила о превышении им скоростного режима., но это никому не важно было. Что я могу сделать что бы снять с себя вину за дтп. Или может виновата полностью

28.05.2016, 10:40

Добрый день!

Пункт 8.3. ПДД - При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При отсутствии полиса ОСАГО, причинитель вреда возмещает причиненный ущерб в полном объеме.

28.05.2016, 15:20