Вопросы приглашения виновника ДТП и срока проведения независимой технической экспертизы после полуторагодичного периода

Вопрос №13464609 из г. Феодосия
опубликован 15.11.2017, 11:28

Должен ли быть приглашен виновник ДТП при проведении независимой технической экспертизы? Правомерно ли проведение независимой технической экспертизы спустя полтора года после ДТП и проведения ремонта автомобиля, при этом договор о проведении заключен тоже полтора года назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обязательным является лишь уведомление сторон о дате и времени проведения независимой экспертизы. Участвовать при ее проведении или нет - это право сторон, но не обязанность.

15.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если проводите независимую оценку материального ущерба при ДТП, то обязательно нужно известить заказным письмо или телеграммой виновника ДТП.

15.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, конечно же виновник дтп должен был быть приглашен на проведение независимой технической экспертизы. Вы имеете право оспорить результаты экспертизы в случае не согласия.

15.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Виновника ДТП приглашать должны, но не обязаны. Экспертизу могут проводить в течение 3 лет, также в течение 3 лет обратиться в суд. Экспертизу могут провести по имеющимся акту осмотру и фотографиям, если автомобиль восстановлен или продан.

15.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Полина!

Да, для проведения независимой автотехнической экспертизы обязательно должны быть приглашены обе стороны. В противном случае не приглашенный виновник ДТП может заявить об этом в суде.

В любом случае ожидайте последующие автотехнические экспертизы, как основную, так повторную и дополнительную. Аналогичное дело сейчас в моем производстве.

15.11.2017, 14:35

Каким нормативным актом предусмотрено уведомление сторон о дате и времени проведения независимой экспертизы?

15.11.2017, 14:04

Доброго времени суток! Смотрите ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" и Методические рекомендации (РД) по проведению оценки независимой.

15.11.2017, 14:05

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(см. Обзор изменений данного документа)

Принят

Государственной Думой

16 июля 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

17 июля 1998 года

Список изменяющих документов

Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательство, регулирующее оценочную деятельность в Российской Федерации

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Статья 5. Объекты оценки

Статья 6. Право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, физических лиц и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Статья 8.1. Информационная открытость процедуры оценки

Глава II. Основания для осуществления оценочной деятельности и условия ее осуществления

Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

Статья 10. Обязательные требования к договору на проведение оценки

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

Статья 14. Права оценщика

Статья 15. Обязанности оценщика

Статья 15.1. Обязанности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Статья 15.2. Права и обязанности заказчика оценки

Статья 16. Независимость оценщика и юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Статья 16.1. Утратила силу

Статья 16.2. Эксперт саморегулируемой организации оценщиков

Статья 17. Утратила силу

Статья 17.1. Экспертиза отчета

Глава III. Регулирование оценочной деятельности

Статья 18. Регулирование оценочной деятельности и деятельности саморегулируемых организаций оценщиков

Статья 19. Функции уполномоченных федеральных органов

Статья 19.1. Совет по оценочной деятельности

Статья 20. Стандарты оценочной деятельности

Статья 20.1. Типовые правила профессиональной этики оценщиков и требования к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики

Статья 21. Профессиональное обучение оценщиков

Статья 21.1. Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

Статья 21.2. Квалификационный аттестат

Статья 22. Саморегулируемая организация оценщиков

Статья 22.1. Функции саморегулируемой организации оценщиков

Статья 22.2. Основные права и обязанности саморегулируемой организации оценщиков

Статья 22.3. Раскрытие информации саморегулируемой организацией оценщиков

Статья 23. Порядок включения некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков

Статья 24. Требования к членству в саморегулируемой организации оценщиков

Статья 24.1. Ведение саморегулируемой организацией оценщиков реестра членов саморегулируемой организации оценщиков

Статья 24.2. Органы саморегулируемой организации оценщиков

Статья 24.3. Порядок проведения саморегулируемой организацией оценщиков контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации оценщиков требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики

Статья 24.4. Порядок применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации оценщиков

Статья 24.5. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков

Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности

Статья 24.7. Договор обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности

Статья 24.8. Компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков

Статья 24.9. Условия и порядок размещения средств компенсационного фонда

Статья 24.10. Национальное объединение саморегулируемых организаций оценщиков и иные объединения саморегулируемых организаций оценщиков

Глава III.1. Государственная кадастровая оценка

Статья 24.11. Понятие государственной кадастровой оценки

Статья 24.12. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки

Статья 24.13. Формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке

Статья 24.14. Отбор исполнителя работ и заключение с ним договора на проведение оценки

Статья 24.15. Определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости

Статья 24.16. Утратила силу

Статья 24.17. Утверждение результатов определения кадастровой стоимости

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Статья 24.19. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик

Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости

Статья 24.21. Фонд данных государственной кадастровой оценки

Глава IV. Заключительные положения

Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 26. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

15.11.2017, 14:06

Никаким, ни одним актом не предусмотрено оповещение сторон о проведении экспертизы. В далеком 98 году было правило РД 37.009.015-98, которое давно не действует. Методика экспертизы что по ОСАГО что не по ОСАГО не содержит информации об обязанности вызова сторон. Срок исковой давности 3 года. Никакие оценки не относятся к экспертизе. Оценка для нотариуса может быть применена или раздела имущества в суде. Экспертизы проводятся только экспертами-техниками в включенными в реестр минюста, и все законы об оценке не действительны в отношении экспертизы.

08.11.2022, 14:20