Или, если нет никаких документов по этому долгу, то разницы нет и мне остается только надеятся на совесть мужа?
Уважаймая Ольга!
На основании статьи 808 Гражданского Кодекса,договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, в Вашем случае, он естественно превышает минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вы доказать передачу денег никак не можете, т.к. деньги полученные от продажи квартиры таковым доказательством не являются. документальных квитанций, о том что, деньги перечислялись конкретному лицу на конкретные цели, смею предположить, у вас не имеется.
про разводе Вы не должны подписать документ подтверждающий что претензий не имеете, а имеете право, так же как это и не делать, в таком случае бракоразводный процесс будет проходить в судебном порядке, т.к. имеется имущественный спор.
Конечно, Вы можете предложить мужу подписать договор займа задним числом, но пойдет ли он на это?