Правовые аспекты примирительного процесса в уголовных делах - возмещение морального и материального до, после или во время судебного заседания
Как осуществить законно примирение сторон в уголовном деле, то есть возмещение морального и материального? До суда или после или на суде?
Это делается непосредственно в суде путем подачи заявления потерпевшим о прекращении дела на основании ст.25 УПК РФ
Примирение сторон вы осуществляете до утверждения его судом.
Т.е. сначала обвиняемый должен возместить вам материальный вред, извиниться и только после этого Вы сообщаете суду о том, что Вы примирились и Вам возмещен моральный и материальный вред. Как правило это делают перед началом судебного заседания