Санкт-Петербург, 28.05.2016, 01:22

Штрафстоянка и отсутствие протокола - сложности и вопросы по уголовному делу

Вопрос №10663827 из г. Казань
опубликован 28.05.2016, 01:22
Поставили машину на штрафстоянку при этом не опечатали и по липовуму протоколу изъятия транспортного средства, водитель который находился на тот момент за рулём в настоящий момент находится в розыске, дознаватель не отдаёт машину основываясь на том что это вещь бог по уг. Делу. Как быть? И ещё сколько стоит штрафстоянка по уголовному делу, спасибо за ранние, желательно статьи на чем обосновывать свои претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно с юридической точки зрения и грамотно ей это объяснить, что бы у неё не было вариантов для отказа, так как она говорит что это на её усмотрение, грубо говорю хочу отдам а не за хочу не отдам. И на основание какой стотьи мы не обязаны платить за штрафстоянку.

28.05.2016, 01:31

Подавайте ходатайство. Следователь всегда имеет право отказать так как в соответствии с УПК РФ сам направляет ход расследования. Отказ возможен даже в случае абсолютно законных Ваших требований. И такой отказ увы останется в силе как бы Вы не пытались его обжаловать. На данную тему есть хороший ПВС РФ по ст. 125 УПК РФ.

28.05.2016, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Стоянка бесплатна. Подавайте следователю ходатайство о том что бы авто было выдано Вам на ответственное хранение.

28.05.2016, 01:24

А что было совершено на машине,если вещдок,то должен быть осмотрен и приобщено к делу.О ем должно быть постановление,этого дознавателя.

28.05.2016, 05:33

Как можно с юридической точки зрения и грамотно ей это объяснить, что бы у неё не было вариантов для отказа, так как она говорит что это на её усмотрение, грубо говорю хочу отдам а не за хочу не отдам. И на основание какой стотьи мы не обязаны платить за штрафстоянку.

28.05.2016, 01:31

Подавайте ходатайство. Следователь всегда имеет право отказать так как в соответствии с УПК РФ сам направляет ход расследования. Отказ возможен даже в случае абсолютно законных Ваших требований. И такой отказ увы останется в силе как бы Вы не пытались его обжаловать. На данную тему есть хороший ПВС РФ по ст. 125 УПК РФ.

28.05.2016, 01:34