Махачкала, 28.05.2016, 04:34

Бывшая жена нарушила договор и подала на алименты повторно - есть ли основания обвинить ее в мошенничестве?

Вопрос №10664047 из г. Махачкала
опубликован 28.05.2016, 04:34
После развода мне судом назначены алименты. Но позже, мы устно с бывшей женой договорились о том, что я оставляю им квартиру, а она отказывается от алиментов. В доказательство она принесла оригинал исполнительного листа от судебных приставов, пообещав что и в суд напишет заявлнние об отказе. Я сходил к приставам, узнал что в алиментщиках я не числюсь. Со своей стороны я оформил договор дарения квартиры на сына. Через 4 года, выждав все сроки, она подала на алименты повторно. Сейчас я должен 400 тыс. Могу ли я обвинить ее в мошеничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

А нельзя ли договор дарения признать недействительным. Ведь он заключен после того как провела эти махинации с приставами. Принесла мне оригинал исп.листа. В списках алиментщиков я не числился. Через 4 года подала заявление заново, сказав при тавам что я в бегах, и скрываюсь несколько лет от алиментов. Приставы меня даже искать не стали. Нашли еще через 2 года. А сумма то набегает. Я бы никогда не допустил такого долга, если бы знал что должен. Что это если не мошеничество? Она меня ввела в заблуждение этим исп.листом. Приставов ввела в заблуждение. Они свою работу не сделали. Или по пункту, где сказано, что если у дарителя после сделки очень ухудшились жизненные условия. Это как раз обо мне. И на север, как раньше поехать зарабатывать не могу, и живу на квартире, еще должен... вникните в мою ситуацию пожалуйста. И еще, могу ли я подать в суд на приставов? Это по их вине набежала такая сумма.

29.05.2016, 10:11

Вы можете обратиться в суд.

29.05.2016, 10:35

Есть ряд оснований, которые в обязательном порядке признают дарственную недействительной:

если дарение перекрывает настоящая сделка купли-продажи;

передача имущества может осуществляться только при жизни передающей стороны;

если со стороны получающего лица были оказаны какие-либо действия на дарителя, которые привели к созданию договора дарения;

если юридическое лицо или предприниматель обанкротились в течение полугода с момента, как был заключен договор

Или в судебном порядке можно признать недействительным договор дарения, в случаях:

1.Если будущий получатель нанес телесные повреждения дарителю или пытался совершить покушение на его жизнь или на жизнь кого-либо из семьи дарителя.

2.Если при каких-либо обстоятельствах из-за неаккуратности получателя дару грозит серьезное повреждение или даже потеря, то договор будет расторгнут.

3.В случае когда получатель внезапно скончался.

4.Если вследствие каких-либо причин имущественное положение дарящей стороны стало хуже.

Исковое заявление о признании недействительным договора дарения может подаваться не позже 3 лет с момента, когда даритель или получатель узнали про обстоятельства, которые препятствуют совершению такой сделки. Это исковая давность.

29.05.2016, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, нет не можете, так как она в любой момент обратиться о взыскании алиментов. Вам нужно было к юристу обратиться перед тем как оформлять дарение. Нужно было расписку брать с нее.

28.05.2016, 05:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я согласен выплатить алименты. А могу ли я на основании этого потребовать рризнать договор недействительным. Т.к. он заключен мошенически?

28.05.2016, 08:31

Со своей стороны я оформил договор дарения квартиры на сына.

вам необходимо было оформить отношения надлежащим образом и своевременно.

28.05.2016, 11:31

Да я знаю что все сделал как лох. Я спрашиваю что можно сделать сейчас? Приставы отдали исполнительный лист, она забрала и принесла мне, все нарушив, а я за ее мошеничество и их непрфессионализм должен платить и квартирой и еще деньгами?

28.05.2016, 20:12

Вот для этого и нужно было обратиться своевременно к юристу.

Квартиру Вы подарили не ей,а сыну. Вы нормальный и заботливый отец,а не лох.На алименты подает иск жена- но платите Вы алименты ребенку.

Какое здесь мошенничество- Вы оба должны содержать своего ребенка.

28.05.2016, 20:38

Кроме квартиры я оставил ей все сбережения за 14 лет работы на севере. На которые она впоследствии приобрела жилье, в котором и проживает на данный момент. А в подареной каартире бесплатно проживает ее подруга. А я как лох сейчас должен платить и за подругу, и за приставов,которые не сделали свою работу, и за эту мошенницу.

29.05.2016, 04:06

---Здравствуйте, уже ничего не исправите. и не вернёте. Всего хорошего.

29.05.2016, 13:12

А я на сегодняшний день с новой семьей проживаю на съемной квартире. По состоянию здоровья поехать работать на север опять я уже не в состоянии. И она теперь требует еще алименты.

29.05.2016, 04:28

К сожалению вы сейчас ничего не сможете сделать Вы стали жертвой собственной доверчивости.

И дарение и сбережения надо было оформлять-в счет оплаты алиментов.если это не сделано то придется и алименты платить

29.05.2016, 04:35

А нельзя ли договор дарения признать недействительным. Ведь он заключен после того как провела эти махинации с приставами. Принесла мне оригинал исп.листа. В списках алиментщиков я не числился. Через 4 года подала заявление заново, сказав при тавам что я в бегах, и скрываюсь несколько лет от алиментов. Приставы меня даже искать не стали. Нашли еще через 2 года. А сумма то набегает. Я бы никогда не допустил такого долга, если бы знал что должен. Что это если не мошеничество? Она меня ввела в заблуждение этим исп.листом. Приставов ввела в заблуждение. Они свою работу не сделали. Или по пункту, где сказано, что если у дарителя после сделки очень ухудшились жизненные условия. Это как раз обо мне. И на север, как раньше поехать зарабатывать не могу, и живу на квартире, еще должен... вникните в мою ситуацию пожалуйста. И еще, могу ли я подать в суд на приставов? Это по их вине набежала такая сумма.

29.05.2016, 10:11

Вы можете обратиться в суд.

29.05.2016, 10:35

Есть ряд оснований, которые в обязательном порядке признают дарственную недействительной:

если дарение перекрывает настоящая сделка купли-продажи;

передача имущества может осуществляться только при жизни передающей стороны;

если со стороны получающего лица были оказаны какие-либо действия на дарителя, которые привели к созданию договора дарения;

если юридическое лицо или предприниматель обанкротились в течение полугода с момента, как был заключен договор

Или в судебном порядке можно признать недействительным договор дарения, в случаях:

1.Если будущий получатель нанес телесные повреждения дарителю или пытался совершить покушение на его жизнь или на жизнь кого-либо из семьи дарителя.

2.Если при каких-либо обстоятельствах из-за неаккуратности получателя дару грозит серьезное повреждение или даже потеря, то договор будет расторгнут.

3.В случае когда получатель внезапно скончался.

4.Если вследствие каких-либо причин имущественное положение дарящей стороны стало хуже.

Исковое заявление о признании недействительным договора дарения может подаваться не позже 3 лет с момента, когда даритель или получатель узнали про обстоятельства, которые препятствуют совершению такой сделки. Это исковая давность.

29.05.2016, 10:57

Ну вот я месяц назад узнал про обстоятельства препятствующие совершению данной сделки. У меня есть три года? Я правильно понял?

29.05.2016, 11:05

То, что вы узнали з месяца назад тоже должно быть как-то подтверждено, каким-либо документом или фактом от определенной даты. Просто так на словах сказать, когда узнали, будет недостаточно. Если такие документы и факты есть, то срок 3 года.

29.05.2016, 11:13

У Вас есть три года.

29.05.2016, 11:14

Вы правильно поняли. ст.200 ГК начало срока исковой даности. с момента когда вы узнали о нарушении своих прав.С этого момента три года

29.05.2016, 11:42

А как вы думаете, есть ли у меня шансы? И подают ли в суд на приставов?

29.05.2016, 12:54

Это будет зависеть от обстоятельств, которые с Ваших слов препятствовали совершению сделки и о которых Вы узнали месяц назад

29.05.2016, 12:59

на приставов подают, но к договору дарения они не имеют отношения

29.05.2016, 13:12

А как вы думаете, есть ли у меня шансы?

29.05.2016, 14:15