Как получить статус матери-одиночки и соответствующие льготы, если отец официально отказывается от ребенка?
У меня вопрос: если отец оффициально откажется от ребенка, то я приобрету статус матери-одиночки со всеми вытекающими отсюда льготами и повышенным пособием? И с чего начать эту процедуру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Официально отказаться от ребенка невозможно. Это юридически ничтожный акт. Но это может являться основанием для лишения родительских прав. При этом льгот при получении пособий это не дает.
Добровольный отказ законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав в судебном порядке. Матерью-одиночкой Вы не будете считаться.
вы от этого не станете матерью-одиночкой и соответственно льго не получите.
Здравствуйте! Вы будете матерью одиночкой, только если отцовство не будет установлено. Если оно уже установлено, то если - будет оспорено. Отказаться от отцовства по собственной инициативе нельзя.