«Можно ли сохранить статус матери-одиночки после смерти отца ребенка и как вступить в наследство - вопросы и ответы»
Знакомая является в статусе матери одиночки (в свидетельстве рождения у ребёнка в графе отца прочерк). Соответственно, отец не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка. Мать получает пособия по статусу одиночки. Отец умер на днях.
Вопрос: сохраниться ли за матерью статус одиночки, если они обратяться в суд с генетической экспертизой о признании отцовства, что б вступить ребёнку в наследство.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Нет, не сохранится. Если суд установит отцовство, в графе "отец" будет указан конкретный человек. В этом случае можно претендовать на наследство и пенсию по потере кормильца.
Благодарю
Здравствуйте. Нет, не сохранится, если будет установлен факт отцовства и ребенок будет получать пенсию по потере кормильца и вступит в наследство.
Благодарю за раскрытый ответ
Нет конечно: у ребенка будет отец при одинокой матери - так не бывает.
Наталья, Доброго дня.
Если выяснится кто отец, то статуса матери одиночки не будет.
С уважением.
Благодарю