Хочу сдавать в аренду кальяны в заведения, есть ип упрощенка, какие документы нужны? И могу ли я работать в другом регионе?

Вопрос №10664381 из г. Казань
опубликован 28.05.2016, 07:37
Хочу сдавать в аренду кальяны в заведения, есть ип упрощенка, какие документы нужны? И могу ли я работать в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно будет составить договор аренды; работать можете в любом регионе, при УСН не надо там регистрироваться.

28.05.2016, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужны договора аренды кальянов для каждого заказчика (а заведения могут быть где угодно и сколько угодно).

Ст. 609 ГК РФ указывает:

"Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме."

И нужны акты передачи кальянов заказчику.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Зачем Вам работать в другом регионе, если там работают арендаторы Вашего имущества?

Можно из Казани сдавать движимое имущество в любой точке земного шара.

28.05.2016, 07:38

Составляйте договор аренды с клиентом (ст. 606 ГК РФ). Местом составления договора можете указать место где Вы зарегистрированы в качестве ИП. Никаких ограничений по месту составления договора закон не содержит и регистрироваться по месту нахождения каждого кальяна Вы не обязаны, т.к. кальян не является Вашим рабочим местом (кроме случаев, когда Вы предоставляете персонал для его обслуживания, что само по себе было бы странным).

28.05.2016, 07:43

Заключаете с руководителем заведения договор аренды определенного колличества кальянов,а далее все определяет и несет ответственность руководитель/собственник данного помещения.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.05.2016, 07:44

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно составить договор аренды (регулируется гл. 34 ГК РФ, ст.606-625). В нем можете указать, что имущество получено арендатором при подписании настоящего договора (либо передавать по двустороннему акту сдачи-приемки), отсутствие претензий у арендатора к передаваемому имуществу, что оно пригодно для его целевого назначения, также можно указать что стоимость передаваемого в аренду кальяна со всеми его принадлежностями (определена по взаимному согласию сторон и составляет (указываете цену). т.е. если разобьют или еще что легче деньги взыскать. ну и конечно срок аренды (сколько часов), арендную плату и порядок ее внесения и т.д.

Документы.

Лицензия для того чтобы открыть кальянный бизнес Вам не нужна, так как кальянный табак не акцизный товар.

Вам потребуются документы, подтверждающие регистрацию ИП, если вы планируете продажу спиртных напитков.Разрешительные документы от пожарной службы и СЭС. Лицензия на продажу алкогольных напитков и табачной продукции (если будете использовать этот вид деятельности).

В другом регионе работать сможете.

28.05.2016, 08:08

Я не попадаю под закон антитабачный ? Или заведение берет на себя ответственность ?

28.05.2016, 07:39

Здравствуйте! Нет, Вы не попадаете, это уже ответственность заведения.

28.05.2016, 07:40

Заведение берет ответственность.

28.05.2016, 13:34

То есть табак с никотином я тоже продавать могу ? Или только безникотиновый ?

28.05.2016, 13:31

Можете продавать и не своем регионе.если даннный вид деядельности ОКВЭД у Вас указан.

28.05.2016, 13:34

Вы сами планируете продавать или заведение в итоге будет продавать?

28.05.2016, 13:35

С 1 июня 2014 года в России вступили в силу все пункты Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Запрещено курение кальяна с табаком, внутри любых предприятий общественного питания.

Разрешено курение в помещениях ресторанов и на террасах кальянов с бестабачными смесями, курительными камнями, сиропами и прочими продуктами не содержащими табак.

28.05.2016, 14:15