Как организовать сдачу коммерческого помещения в аренду как физическое лицо и ИП - налоги и особенности

Вопрос №16222881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2019, 14:35
Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо. Хочу сдавать помещение в аренду. 1. Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо? Есть ИП на упрощенке (доходы). 2. Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды); 3. Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения, если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду).
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммерческое помещение сдавать в аренду как физлицо очень рискованно хоть прямо и не запрещено законодательством дача в аренду помещения имеет все признаки предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На Вашем месте, т.к. Вы уже индивидуальный предприниматель, я бы открыл вид деятельности "сдача в аренду недвижимого имущества" (если такой вид деятельности не открыт) и сдавал бы помещение в аренду как ИП

Поэтому сдавать лучше как ИП юрлицу

2.ДЛя сдачи помещения нужно чтобы оно было пригодно для аренды договор аренды и зарегестриированное ИП

3.Налоги вы заплатите с аренды в размере 6% если вы на УСН находитесь если вы продадите помещенеи то

Согласно п. 4 ст. 208 НК РФ к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Согласно п.3 ст.210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

22.08.2019, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можете сдавать. Но будете платить налог больше (ст. 207 НК РФ), чем если бы были ИП на упрощенке.

2. Только то что Вы перечислили.

3. Заплатите налог в виде 13 % с суммы продажи. Либо больше, в зависимости от того по рынку будете продавать или нет. Т.е. будет цена близка к кадастровой стоимости или нет.

22.08.2019, 14:37

1.В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Может сдавать как ФЛ, но увеличиваются налоги. Будет больше чем ИП на УСН (207 НК РФ).

2.Того что указали достаточно.

3.Налог 13%.

22.08.2019, 14:38

Если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 "О сдаче помещений в аренду (наем)"

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

22.08.2019, 14:46

1. Можете сдать помещение в аренду как Индивидуальный предприниматель. Добавьте ОКВЭД 70.20.2 согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

2. Нужно заключить договор аренды, больше ничего.

3. Налог как доход ИП в соответствии с Вашей системой налогообложения.

22.08.2019, 14:47

Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо.

Являюсь ИП на упрощенке (доходы).

Хочу сдавать помещение в аренду.

Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо, или должен сдавать его как ИП.

Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды);

Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения:

- если буду сдавать его как физическое лицо

- если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду)

Должен ли буду платить налог и какой если оформлю дарственную на ближайшего родственника.

22.08.2019, 14:54

Михаил если в вашей деятельности как ИП предусмотрено сдача жилья, то сдаете как ИП, если нет то сдаете как физлицо

Для сдачи жилья в качестве ИП надо добавить вид деятельности

При сдачи в аренду как физлицо-13% оплата налога

При сдачи в аренду как ИП - 6% от налога если на УСН

При оформлении на родственника налог не платиться ст. 217.1 НК.

22.08.2019, 15:00

Сдавать его нужно как ИП

Если предметом договора аренды является нежилое помещение, ; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей

НИчгео кроме договора и ОКВЭД не нужно

если будете сдавать его как физлицо вы заплатите налог 13% и ещё штраф по 14.1 КОАП

если как ип на упрощенке 6%

Если на родственника оформите дарственную налог НЕ платится.

22.08.2019, 15:01