Орск, 28.05.2016, 08:10

Можно ли оспорить межевание и восстановить доступ к дому в данном случае?

Вопрос №10664509 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2016, 08:10
Можно ли оспорить межевание в данном случае? Мы купили дом в 2010 году, на него уже было оформлено право собственности (постройка 60 хг), а участок находился в процессе оформления (те межевание уже было сделано прежними хозяевами, а собственность оформлялась сразу на нас). После выяснилось, что наш дом находится по границе участка, а далее сразу участок расширяется в сторону соседей примерно на метр. Таким образом мы не имеем доступа к стене нашего дома. Сейчас соседи продали свой дом и новые хозяева не дают доступа к нашему дому для ремонта и обслуживания, с прежними хозяевами таких проблем не возникало. А недавно я нашла документ 1959 года, в котором указаны размеры лицевой и обратной стороны по 15 метров, а после межевания у нас лицевая сторона 13,8. как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оспорить результаты межевания земельного участка в суде, попросив суд установить координаты спорной границы между участками на основании судебной землеустроительной экспертизы.

28.05.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточните пожалуйста какие документа нам понадобятся для обращения в суд

28.05.2016, 10:08

Для обращения в суд Вам нужно обратиться к юристу или адвокату, сами такое дело выиграть не сможете. Перечень документов довольно большой и зависит от конкретной ситуации.

28.05.2016, 10:10