Каким образом могут быть произведены вычеты излишне начисленных отпускных
Здравствуйте Ирина.
Откуда возникли "излишне начисленные отпускные"?
Если это отпускные за ежегодный отпуск, то никакие взыскания не производятся.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".
Если счетная ошибка, то взыскивается с согласия работника, или через суд.
Руководитель (работодатель) имеет право обращаться в суд, но если ему важны какие-то имиджевые составляющие, то зачем об этом вообще говорить и писать?