Замена двигателя в авто в лизинге - законность и ограничения гарантии
Авто в лизинге у ООО, гарантия не кончилась. 2 раза за этот срок меняли одну и ту же деталь двигателя. Сейчас требуется ее замена в 3 раз. СТО решает заменить весь двигатель, но гарантию на двигатель оставляет только в пределах оставшейся гарантии на авто в целом. Это законно? Если, да, то как отнести сюда п.4 ст.471 ГК РФ?
Спасибо!
прочтите договор внимательно. в той же статье (471 гк) говорится, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Ни в договоре купли-продажи (между продавцом и лизингодателем), ни в сервисной книжке никаких особых условий для этого случая не предусмотрено.
[Закон О защите прав потребителей] [Глава 2] [Статья 21] Замена товара ненадлежащего качества
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
вам должны заменить
Спасибо!
Скорее всего, закон о защите прав потребителей здесь не действует (мы же юридическое лицо, а/м используется в предпринимательской деятельности). Ситуация усложняется из-за лизинга, а не просто купля-продажа.
«Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники»;
3. Содержание работ гарантийного обслуживания и порядок их проведения
3.6. Гарантийный ремонт заключается в проведении работ по устранению дефектов и их последствий и направленных на полное восстановление работоспособности систем, агрегатов, узлов и продукции в целом.
но лучше целиком почитайте положение
Спасибо большое за уделенное время и Ваши ответы! Я понимаю, что ситуация далеко не однозначная, будем "бороться" за свои права.