LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.05.2016, 09:13

Как получить инвалидность после увольнения из ОВД без прохождения МСЭ и права на пенсию по болезни?

Вопрос №10664786 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2016, 09:13
Моя проблема давняя, не знаю как в ней разобраться. Помогите, пожалуйста! Уволена из ОВД 31.12.2014 года. В течении 2015 года прошла ВВК, капитан полиции. В заключении ВВк написано: Конверсионное расстройство. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Гипертоническая болезнь 2 стадия. Артериальная гипертензия 1 степень. Риск 2. синусовая тахикардия. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадия. Синдром рассеянной очаговой микросимптоматики. Умеренная смешанная гидроцефалия. Язвенная болезнь 12-перстной кишки, ремиссия. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-типерстной кишки. Остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника без нарушения функций. Парамедианная грыжа диска С-5-С-6 слева. Кисты правой доли щитовидной железы. Дистиреоз. - заболевание получено в период военной службы. На основании ст...Д - не годен к службе в органах внутренних дел. Заключение выдано 13.11.2015 г. Врачи местной горбольницы проволокитили и ВОВРЕМЯ не дали направление на МСЭ. 09.12.2015 г. я всё описала в жалобе на имя прокурора области. В январе пришёл ответ из горздравотдела, что, якобы виновата сама. Хотя мне был назначен мониторинг на сердце 24.12.2015 г., а последнее МСЭ состоялось 23.12.2015 г. К тому же с декабря 2015 г. по 24.03.2016 г. я ухаживала за лежачей мамой, возможности выйти из дому не было - у мамы инфаркт мозга. Теперь, после кончины мамы я вновь прохожу специалистов и сдаю свежие анализы. По предварительной ВК-городской местной поликлиники в протоколе написали - признаки инвалидности. Вопрос-в в случае прохождения МСЭ, будет ли установлена инвалидность, либо процент нетрудоспособности, дающий право на пенсию по болезни и присвоена группа инвалидности, с вытекающими последствиями, т. е. льготами сотрудника МВД, не смотря на то, что 2015 год я не по своей воле не успела пройти МСЭ. К тому же была подана своевременно-09.12.205 года жалоба в прокуратуру. Пропустила ли я какие-то сроки и как добиться то, что мне полагается? В настоящее время добавились множество межпозвоночных грыж, протрузии, подагра., полиартрит. Но в госпитале сказали, что я должна проходить МСЭ по тому диагнозу, что стоит первый. А это психиатрия. Кто мне мог выставить такой диагноз, на каком основании, если я ни дня не лежала в "дурке"? Как быть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы увольнялись по категории Д вам была положена большая единовременная выплата. Обратитесь к юристам очно. Вам есть за что бороться (2 млн. руб).

28.05.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Однако, кадры, ссылаясь на всевозможные приказы (естественно секретные!), утверждают, что моё заключение не соответствует положению о службе. К тому же я обязана была быть в "горячих точках" и и там погибнуть!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такую проблему можно решить только в судебном порядке. Проводить независимую судебно-психиатрическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

28.05.2016, 12:12

Наталья! Вам уже давали ответ 3 дня тому назад...Срок Вы уже пропустили...Претензии по выявленным дополнительно болезням, Вы имели право подавать в течении года после увольнения..."Поезд ушёл"...Если Вам поставили диагноз по психиатрии,то только в суд с иском...

29.05.2016, 05:42

У нас есть студент "Горидзе Авас",а доцент Петяев тупой.Возможно при установление диагноза медики были правы,вы все время задаете один и тот же вопрос,получаете разные рекомендации дистанционно,и не исполняете.Создается впечатление,что весна закончилась,а ваше обострение увы перетекло в хронику.

Видимо все таки у вас присутствуют симптомы заболевания,которые характеризует эмоциональная неустойчивость, повышенная демонстративность, стремление быть в центре внимания, любой ценой (пусть даже с помощью болезни).Если в Челябинске,то вам на Кузнецова 2,если в Златоусте на Машиностроителей 41.

Выздоравливайте.

04.06.2016, 06:46

Дадут. По минимуму 3 группа и по максимуму 2 группа. У вас есть право на пенсионное обеспечение в случае заболевания, полученного в период военной службы. Требуйте установления процента по каждому заболеванию на основании Приказа Минздрава 585 н. Я думаю, он выше, чем для 3 группы.

23.06.2022, 09:27

К тому же мне нужен ещё и адвокат. А денег никто не выплатит. Так дали понять. И как мне снять психиатрию"""№ Спасибо заранее.

28.05.2016, 11:35

Если Вы решите с адвокатом- то он может вам помочь и по вопросу денег и по психиатрии и МСЭ

28.05.2016, 12:45

Наталья, договаривайтесь о минимальной сумме сразу и потом о проценте с суммы отсуженной адвокатом. Лучше идти к военным юристам либо к юристам у которых был опыт работы с военным правом, много нюансов.

Удачи Вам!

28.05.2016, 22:49

Спасибо , какой же адвокат согласится. Я была на судах и прокурор и адвокат перед судом договариваются об исходе дела.

29.05.2016, 03:59

Если Вы так не верите в адвокатов и судей, то зачем тогда весь этот разговор. Не все плохие как вы думаете.

29.05.2016, 05:10

Наталья, это не так, посмотрите судебную практику, очень часто суды встают на сторону граждан.

Боритесь за свои права!

29.05.2016, 10:38

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!А ВЫ согласитесь взяться зап дело? Мы договоримся.

31.05.2016, 04:54

Вообще-то в вашей ситуации- вам нужен адвокат не на расстоянии.

31.05.2016, 12:34

Если Вы военный юрист и сможете мне помочь- я готова сотрудничать. Спасибо.

29.05.2016, 08:50

Не знаю, мой коллега по всей видимости не так выразился. Вы вправе восстановить срок для прохождения МСЭ. Исходя из вашего описания МСЭ не возражает против этого. Вам надо в настоящее время предпринять следующие шаги:

- Пройти врачей необходимых для прохождения МСЭ;

- Направить документы в СМЭ, конечно под расписку с сохранением копий (еще лучше если при получении справок в МУ копии будут заверены, так как часто СМЭ "теряют" документы);

- Получить письменный отказ из СМЭ

Все дополнительные вопросы просьба направлять в раздел личных консультаций

29.05.2016, 09:08

Но сколько стоит личная консультация?

30.05.2016, 20:47

Напишите юристу по его электронной почте.

31.05.2016, 16:04

У нас есть студент "Горидзе Авас",а доцент Петяев тупой. Пупкин тоже. вам человеческая боль- деньги.

04.06.2016, 11:14

Здравствуйте!

Аналогичную ВАШЕЙ проблему - я решал.

Для этого необходимо обратиться в суд- Иначе только разговоры и стенания

УДАЧИ ВАМ

04.06.2016, 11:17