LSN Messenger
Краснодар, 28.05.2016, 11:32

Как избежать налоговых проблем при продаже квартиры с долей наследства при одном договоре?

Вопрос №10665511 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2016, 11:32
У меня с братом по 1/2 доле в квартире оставшейся по наследству. Продали в 15 году, к сожалению, по одному договору купли-продажи. На брата от меня была оформлена доверенность. Доход каждого меньше миллиона, но из-за одного на двоих договора, мы все равно должны заплатить налог. Можно ли как то этого избежать? Мы не знали изначально что так может быть. Мы уже подали декларации, но каждый с вычетом в миллион. Чем это нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, когда ему скажут переделать декларацию:

ему наслят налог, который он изначально должен был уплатить или еще и 5% от налога за каждый месяц что он не платил как штраф?

спасибо!

28.05.2016, 15:45

Какие санкции применить за несвоевременную уплату - налоговая решит самостоятельно

28.05.2016, 18:55

Здравствуйте! Вычет делится на двоих, то есть по 500 000р. на каждого. Так как НДФЛ занижена, налоговая потребует предоставить корректировку декларации, исчислить и уплатить НДФЛ.

28.05.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Камеральная проверка длится три месяца. Так, что еще могли до не дойти.

28.05.2016, 15:32

Можно ли не платить налог? может подать какое-то ходатайство? потому как мы не знали разницу в том что один договор надо оформлять или два на каждого. Можно ли добиться права не платить налог?

28.05.2016, 11:41

Фактически ничего сделать уже нельзя. Надо было до продажи рассчитывать вопросы налогообложения.

28.05.2016, 11:44

Брат подал декларацию с вычетом в миллион еще до того как узнали что так нельзя. Прошло уже 2 месяца - он подавал ее в налоговой и ее приняли.

Его попросят поменять декларацию и начислят налог? или еще и 5% от налога за каждый месяц что он не платил?

28.05.2016, 15:29

Да, когда ему скажут переделать декларацию:

ему наслят налог, который он изначально должен был уплатить или еще и 5% от налога за каждый месяц что он не платил как штраф?

спасибо!

28.05.2016, 15:45

Какие санкции применить за несвоевременную уплату - налоговая решит самостоятельно

28.05.2016, 18:55