Правомерно ли требование оплаты недоначисленной разницы по алиментам, когда проценты не изменялись, несмотря на изменение в исполнительном листе?
У моего мужа до апреля 2015 года по исполнительному листу было назначено 17% удержания алиментов. С апреля 2015 г. этот процент составил 25, однако бухгалтер не изменила в программе размер алиментов и в течении года с мужа продолжали удерживать 17% алиментов, а не положенные 25. Сейчас эта ошибка обнаружилась и с мужа требуют оплатить недоначисленную разницу, правомерно ли это, ведь его вины нет, тем более что в расчетных листках, выдаваемых ему ежемесячно процент алиментов не указывался, а лишь сумма. Он же не должен проверять правильность расчета удержаний за бухгалтера.
Требование правомерно. Разницу должен оплатить ваш супруг, а штрафные санкции работодатель, так как допустил ошибку.
Теоретически накопилась задолженность по вине бухгалтера, её можно оспорить только в судебном порядке