Москва, 28.05.2016, 14:11

Может ли общее собрание членов СНТ проголосовать за или против ведения на нем аудио\видеосъемки?

Вопрос №10666409 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 14:11
Может ли общее собрание членов СНТ проголосовать за или против ведения на нем аудио\видеосъемки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но Вы же сами написали, что необходимо 100% голосование! А если некоторые не хотят, чтобы их снимали? И еще, меня смущает тот факт, что съемка ведется на СОБРАНИИ, а это законом (ст.152.1 ГК) не запрещено, хотя снимают конкретных людей. Я запуталась. Помогите, что говорить на собрании по этой теме. Спасибо.

28.05.2016, 14:29

---Здравствуйте, принимайте решение там же. удалить видео съёмку или разрешить. Всего хорошего.

28.05.2016, 14:34

Если не хотят - значит это не 100процентное.

28.05.2016, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если только 100% согласие присутствующих будет.

28.05.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не может.

28.05.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Непонятно..... Ведь ВСЕ решения общего собрания обязательны для исполнения!Многих съемки отвлекает, нервирует.

28.05.2016, 14:19

Нет, не все решения. Если человек не хочет, чтобы его снимали, никто на это права не имеет.

28.05.2016, 14:21

Но Вы же сами написали, что необходимо 100% голосование! А если некоторые не хотят, чтобы их снимали? И еще, меня смущает тот факт, что съемка ведется на СОБРАНИИ, а это законом (ст.152.1 ГК) не запрещено, хотя снимают конкретных людей. Я запуталась. Помогите, что говорить на собрании по этой теме. Спасибо.

28.05.2016, 14:29

---Здравствуйте, принимайте решение там же. удалить видео съёмку или разрешить. Всего хорошего.

28.05.2016, 14:34

Если не хотят - значит это не 100процентное.

28.05.2016, 14:38

Поняла! Вы имели ввиду, что ЗА ведение съемки необходимо 100% голосов!(в моем вопросе было ЗА/ПРОТИВ). А на какой закон сослаться, у нас , ужас, какие зануды есть....?

28.05.2016, 14:43

Ничего не надо доказывать занудам, пусть они Вам доказывают, если планируют проведение таких мероприятий.

28.05.2016, 14:45

Зануды-те, кто хочет вести съемку. Они нас (большинство) по судам затаскают за ЗАПРЕТ на проведение съемки. Поэтому мы хотим обезопасить себя к-л п.п. закона.

28.05.2016, 14:51

Гражданский кодекс Cтатья 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

гражданин позировал за плату.

28.05.2016, 14:55