Москва, 28.05.2016, 18:48

Возможность подачи иска на выселение сына из муниципальной квартиры - что говорит законодательство?

Вопрос №10667915 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 18:48
Вопрос жилищный. Я проживаю в муниципальной однокомнатной квартире 39,4 кВ.м. , год назад я прописал сына 28 летнего, он был холостой. Жил у своей матери, моей бывшей жены, я с ней разведён. Они живут в двухкомнатной приватизированной квартире. Недавно сын женился и грозит мне что выгонит меня из квартиры и заселится с супругой. Вопрос такой: могу ли я подать в суд исковое заявление о его выписке из квартиры, так как этот год он не жил и не платил не копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Шансы есть, но они точно не 100%. Вселить жену сын без вашего согласия не может.

28.05.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да, можете, причем чем быстрее - тем лучше. при правильной подготовке заявления шансы у Вас почти стопроцентные.

28.05.2016, 18:49

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта. но это не просто сделать. Всего хорошего.

28.05.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

28.05.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении. При этом прописка не дает право на имущество.

28.05.2016, 19:18

Нужно срочно подать в суд об утрате права пользования, пока он не стал платить и жить у вас и не подал иск о вселении

28.05.2016, 19:38

Телефоны указаны у каждого юриста рядом с фамилией. Суд у вас будет по месту нахождения квартиры. Можете ко мне обратиться при желании

28.05.2016, 19:43

Нет, так как квартира муниципальная, а не в собственности. На вселение жены сына в квартиру требуется Ваше письменное согласие.

28.05.2016, 19:47

Вы имели ввиду прописать без моего согласия не может? А проживать-то может. Или в 23.00 она должна покинуть квартиру?

28.05.2016, 19:08

Она вообще там находиться не может. Нет никаких до 23:00 или после. В такой ситуации лучше начинать с поиска квалифицированного юриста. Не получится выиграть с первого раза - второй попытки не будет. Сын вселится в квартиру и тогда его точно не признаешь не приобретшим право пользования. Так кстати правильней формулировать требование в Вашем случае.

28.05.2016, 19:20

Вселять без вашего согласия он может только своих несовершеннолетних детей. В любом случае, я вам указала, чем быстрее подадите тем больше шансов

28.05.2016, 19:40

Можно ли с Вами переговорить по телефону и возьмётесь ли за это дело?

28.05.2016, 19:34