Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 15.07.2010, 04:47

Друга забрали в армию, но уголовное дело висит - что грозит ему и как действовать милиции?

Вопрос №1066793 из г. Хабаровск
опубликован 15.07.2010, 04:47
На моего близкого друга завели уголовное (по статье мошенничество). Как раз в этот период он учился на водителя категории ВС от военкомата. По окончании курсов его забрали в армию. А недавно к его родителям приходил следователь, спрашивал где он,почему не отвечает его сотовый. Как теперь может действовать милиция? Что грозит моему другу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 152 УПК РФ предвар. расследование производится по месту совершения преступления. Военная прокуратура проводит расследование только в отношении лиц, которые на момент совершения преступления являлись военнослужащими. В вашем случае друг не являлся таковым, был призван в армию после совершения мошенничества. По общему правилу расследовать будет местная милиция. Однако согласно ч. 4 ст. 152 УПК РФ расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого. В моей практике были случаи, когда просто из армии этапировали обвиняемого домой.

15.07.2010, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дело должны направить по подследственности в военную прокуратуру....А она примет решение в соответствии с законом....возможно и прекратит...за изменением обстановки...но все зависит от объема и характера обвинения и доказательственной базы

15.07.2010, 08:17

В любом случае решать по существу; прекращать дело или продолжать расследование должна военная прокуратура...скорее всего прекратят.

15.07.2010, 08:20

Обвинение предъявлено не было

15.07.2010, 06:57