Друга забрали в армию, но уголовное дело висит - что грозит ему и как действовать милиции?
Согласно ст. 152 УПК РФ предвар. расследование производится по месту совершения преступления. Военная прокуратура проводит расследование только в отношении лиц, которые на момент совершения преступления являлись военнослужащими. В вашем случае друг не являлся таковым, был призван в армию после совершения мошенничества. По общему правилу расследовать будет местная милиция. Однако согласно ч. 4 ст. 152 УПК РФ расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого. В моей практике были случаи, когда просто из армии этапировали обвиняемого домой.
Дело должны направить по подследственности в военную прокуратуру....А она примет решение в соответствии с законом....возможно и прекратит...за изменением обстановки...но все зависит от объема и характера обвинения и доказательственной базы
В любом случае решать по существу; прекращать дело или продолжать расследование должна военная прокуратура...скорее всего прекратят.
Обвинение предъявлено не было