Работал без договора и теперь отказываются мне платить за проделанную работу, подскажите как мне поступить.
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Заключить договор в этом случае была обязанность работодателя, которую он не выполнил, нарушив ваши права. Это даёт вам возможность отстаивать ваши права в суде.
Вам необходимо обратиться в суд об установлении фактических трудовых отношений (используя показания свидетелей) и требовать выплаты зарплаты.
Кроме того, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру по данному факту. Но для начала вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Часто такого обращения бывает достаточно и работодатель выплачивает все причитающееся.
подавать иск в суд, но нужны доказательства того, что вы работали и обговаривали плату
Вам необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по ЗРП.