Пользователь 9111.ru
Дмитров, 14.07.2010, 16:29

Тема: «дачная амнистия» на дополнительный участок.

Вопрос №1066837 из г. Дмитров
опубликован 14.07.2010, 16:29
Тема: «дачная амнистия» на дополнительный участок. Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужен совет специалиста. Имелся участок 2,5 сотки – свалка за неоформленными документально гаражами. Данный участок примыкает только к нашему участку. В 2006 г. чтобы прекратить свалку автомобильного мусора мой отец попросил у сельсовета и получил участок в аренду - по договору, оформленному в сельсовете; весь участок мы очистили (с помощью гастарбайтеров) от автомобильного мусора. В 2007 г. председатель сельсовета, сославшись на жалобы соседей, отказался продлить аренду на участок и объявил, что участок будет находиться в общем пользовании. В 2007 г. мой отец передал по договору дарения мне в собственность основной участок. В 2009 г. весной, соседи (имеющие приятеля - работника сельсовета) самовольно построили на участке загон для скота (изгородь из столбов, досок и проволоки – рабицы), тем самым полностью перекрыв мне подъезд и подвоз материалов и удобрений к моему участку. В окт. 2009 г. я обратился в сельсовет по вопросу отсутствия подъезда и подвоза материалов и удобрений к моему участку. В ноябре 2009 г. председатель сельсовета прислал по почте ответ о том, что соседям вручено предписание об освобождении самовольно захваченного участка от загона и об освобождении подъезда и подвоза материалов и удобрений к моему участку. В декабре 2009 г. я обратился в районные гос. учреждения с просьбой о расширении основного участка: выделить мне в собственность находившийся ранее (в 2006 г.) у нас в аренде участок 2,5 сотки, примыкающий только к нашему участку, и присоединить его к нашему основному участку. В мае 2010 г. я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на расширенный участок, передал в сельсовет копию свидетельства и повторно обратился в сельсовет об освобождении от загона самовольно захваченного соседом участка. От сельсовета я получил отказ со ссылкой на то, что теперь участок в моей собственности и с соседями должен разбираться я сам. В июне 2010 г. я повторно обратился к соседям об освобождении самовольно захваченного участка от загона и об освобождении подъезда и подвоза материалов и удобрений к моему участку. От соседей я получил отказ. В июле 2010 г. я повторно обратился к соседям об освобождении самовольно захваченного участка от загона, чтобы мне поставить столбы ограждения нового расширенного участка, они ответили – надо вам – сами разбирайте. 11.07.2010 я разобрал часть загона и во время установки столбов услышал от соседей угрозы о том, что они обратятся в прокуратуру, сельсовет, и т.д. и выдернут мои столбы. 14.07.2010 отец получил от сельсовета предписание – приостановить установку столбов ограждения нового расширенного участка и предоставить в сельсовет документы, на основании которых произошло изменение площади зем. участка в сторону увеличения. На руках у меня только следующие документы: - договор аренды уч-ка 2,5 сотки, оформленный в сельсовете в 2006 г. и не продленный в 2007 г. - договор дарения отцом мне в собственность основного участка, оформленный в районных гос. учреждениях в 2007 г. - свидетельство о гос. регистрации права собственности на старый не расширенный участок, оформленное в 2007 г. - свидетельство о гос. регистрации права собственности на новый расширенный участок, оформленное в 2010 г. Уважаемые юристы! Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы: - Что мне делать? - Достаточно ли находящихся у меня на руках документов? Если нет, то где мне найти недостающие документы? Нужно ли мне ехать в районные гос. учреждения за ещё какими-либо документами, на основании которых произошло изменение площади зем. участка в сторону увеличения? Или достаточно ссылки на закон о «дачной амнистии» или ещё на какие-то законы? Где найти эти ссылки или законы? - Предоставлять ли председателю сельсовета (кроме свидетельства о гос. регистрации права собственности на расширенный участок) затребованные документы? Имеет ли право председатель сельсовета или какие-то другие гос. органы (кроме свидетельства о гос. регистрации права собственности на расширенный участок) затребовать с меня ещё какие-либо документы, на основании которых увеличена площадь зем. участка? Или председатель сельсовета должен затребовать недостающие документы с каких-либо гос. органов? С уважением, Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Игорь! У Вас есть все правоустанавливающие документы на земельный участок. Никто ничего требовать с Вас не имеет право. Вы вправе распоряжаться своей землей по своему усмотрению.

С уважением, адвокат И.Е.Оганесян

г.Пятигорск

14.07.2010, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный совет!
Вы очень мне помогли!

Вам никому ничего ненадо предоставлять, Вы вед после получения свидетельства о гос.регистрации права собственности на расширенный участок предоставили копию указанного свидетельства. Вы являетес Собственником земельного участка и никто не имеет право посягать на Ваш земельный участок.

14.07.2010, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный совет!
Вы очень мне помогли!

Уважаемый Игорь, г.Дмитров!

Вы должны понимать, что Сельсовет является органом местного самоуправления на местах и именно он является собственником-распорядителем земельных участков не находящихся в частной собственности, в т.ч. и земельного участка в 2,5 сотки, который вы ранее у них арендовали.

Кроме того, с октября 2006 года продажа земельных участков в России, находящихся в распоряжении муниципальных органов власти, должна производиться только на торгах.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать:

-письменно обратиться в Сельсовет по вопросу аренды или выкупа данного земельного участка в 2,5 сотки, приватизировать вы его не сможете, т.к. правом на бесплатную приватизацию по ФЗ

"О дачной амнистии" обладают только те граждане, которые обладали данными земельными участками до 30 октября 2001 года, т.е. до введения Земельного кодекса РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

23:14 уф.вр.

14.07.2010, 21:14

Уважаемый Игорь, г.Дмитров!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос №1066837 могу пояснить следующее.

Если в мае 2010г вы получили на руки Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, который включал в себя и 2,5 сотки дополнительной земли, то в этом случае вы являетесь титульным собственником всего расширеннного участка.

Но для того, чтобы вам убедиться о наличии зарегистрированного права собственности, я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество о налии ЗАПИСИ зарегистрированного права собственности, которую можете получить в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, если у вас имеется Свидетельство о праве собственности, то в этом случае у вас должен быть и Кадастровый план земельного участка из которого вы также сможете узнать какой же площади у вас в собственности находиться земельный участок.

Если всё же выясниться, что вы являетесь собственником расширенного земельного участка, то в этом случае требования Сельсовета являются неправомерными и их необходимо оспорить в судебном порядке.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

13:01 уф.вр.(11:02)

15.07.2010, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и очень оперативный совет!
Вы очень мне помогли!

Из Вашего вопроса не понятно, выставляли ли Вам границы участка на месте? Обычно это делает организация, которая занимается межеванием земельных участков. Если с выездом на место Вам были выставлены границы, Вы никому ничего не должны доказывать, так как четко установлены границы. Если у Вас условный кадастровый номер (участок не привязан к конкретному месту), то нужно просто размежевать (вызвать специалистов, они поставят колышки по границам земельного участка) и получить основной кадастровый номер.

19.07.2010, 18:23

свидетельство на расширенный участок откуда взялось? что являлось правоустанвливающим документом на ваши дополнительные 2.5 сотки или просто вы уточнили границы вашего прежнего участка? Были ли какие нибудь распорядительные документы органа местного управления ? Проводилось ли землеустройство? Уточнялись ли границы? Подготавливалось ли межевое дело? Ставился ли вновь образованный новый участок на кадастровый учет ?

Дачная амнистия распространяется только на земельные участки предоставленные на вещном праве отличным от права собственности (постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение) аренда является обязательственным правом и на нее дачная амнистия не распространяется.

21.07.2010, 11:39

У вас есть свидетельство о регистрации права на расширенный участок 2010 года, поставленный на кадастровый учёт и зарегистрированный в рамках дачной амнистии.

так что с вашей стороны нет никакого нарушения земельного законодательства. вы имеете право огораживать участок.

Администрация или кто там гаражный кооператив сначала должны признать ваше право в этой части недействительным. и штраф могут наложить только в этом случае

http://evgenyi1208.narod.ru/

25.07.2010, 08:19

После предписания выйдет постановление о наложении штрафа, которое вы сможете потом обжаловать в суде.

а свидетельство (копию) в ответ на предписание пошлите ещё раз

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

25.07.2010, 08:22

Срок действия письменного предписания сельсовета.

14.07.2010 получил от сельсовета письменное предписание – Приостановить установку столбов ограждения нового расширенного участка и предоставить в сельсовет документы, на основании которых произошло изменение площади зем.участка в сторону увеличения. В случае невыполнения настоящего предписания ВЫ будете привлечены к Административной ответственности.

Так как я уже в июне 2010 передал в сельсовет под роспись копию свидетельства о гос.регистрации права собственности на расширенный участок, то хочу уточнить:

- в течение какого срока действует предписание сельсовета от 14.07.2010 ?

- в течение какого срока после 14.07.2010 сельсовет должен определиться по вопросу моего ограничения по установке столбов ограждения нового расширенного участка ?

- в течение какого срока и в какой форме сельсовет должен информировать меня о своём решении ?

С уважением,

Заранее спасибо за ответ.

19.07.2010, 17:24