Роль консульства при задержании и аресте - правовая помощь и поддержка
А если в консульстве отказали в помощи поиска адвоката, сказав, что консульству запрещено даже давать советы такого рода.. Правомерно ли это?
Это правомерно.
Так, консульство может оказать содействие в поиске адвоката, а может не оказать... или оказание такой помощи консульству запрещено?
Консульство может оказать содействие, это право, а не обязанность
Не запрещено, но и не обязательно.
Запрет оказания таких услуг ( именно так было сказано) может иметь место быть? Конкретно - Оаэ.
Сказать можно что угодно. Можно попросить письменный отказ.
Да, возможно