Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?
Спасибо за ответ на вопрос 77404 о предоставлении гражданину Грузии по его ходатайству адвоката и переводчика. Но хотелось бы уточнить: согласно ст. 50 ГПК РФ адвокат назначается судом в качестве представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. В данном же случае место жительства гражданина известно. Может быть суд должен предоставить гражданину переводчика, а адвоката он сам должен себе нанять?
Спасибо.
Уважаемая Юлия!
Граждане ВПРАВЕ вести свои дела в суде ЛИЧНО или через ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (статья 48 ГПК РФ), коим, в том числе, является и адвокат. Поэтому, право нанять адвоката принадлежит именно гражданину, от него же и должна исходить инициатива обращения к адвокату, поэтому Вы все правильно поняли.
С наилучшими пожеланиями,
Спасибо за помощь!
С уважением, Юля.