Можно ли менять права не по месту постоянной регистрации. Из за смены фамилии.
По поводу замены фамилии права менять не нужно. Достаточно возить с собой копию свидетельства о браке.
А вообще в настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.
При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.
Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в другом регионе не вызовет.