Как взять больничный по уходу за мамой, живущей в другом городе, при частых заболеваниях?
Мы с мамой живем в разных городах. Мама живет одна. Последнее время она часто болеет, и ей нужна бывает помощь. Могу ли я взять больничный по уходу за мамой, когда ей бывает плохо? Если да, то на какой срок и что для этого нужно? Заранее спасибо!
Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).