Тербуны, 28.05.2016, 23:01

Граждане Украины в России - имеем ли мы право на жильё и социальную поддержку согласно Конституции РФ? Найдите исчерпывающий ответ

Вопрос №10669104 из г. Липецк
опубликован 28.05.2016, 23:01
Мы из Донецка Украина из июня 2014 года, уже работаем и уже граждане России. Не имеея своего жилья и чтобы не жить у знакомого под забором взяли ипотеку, работая на ипотеку, коммунальные, лекарства еле-еле сводим концы с концами. Что подразумевает статья 40 пункт 1,3 Конституции РФ, имеем ли мы хоть на что то право? Дайте исчерпывающий ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задавал вопросы выше и мне на один итот же вопрос ответили:Горлышева Евгения Васильевна -на ипотечную квартиру банк обращает взыскание по долгам заемщиков,даже если это единственное жилье,при этом Конституционные права граждан при этом не нарушаются(КАК ЭТО? не нарушаются права граждан?)А другие отвечают,что согласно ст 40 Конституции РФ никто не может быть выселен(обращено взыскание)из квартиры если это единственное жилье.Кто же прав?Как правильно по закону)

29.05.2016, 09:52

Статья 40 Конституции РФ подразумевает то, что никто не может быть выселен (обращено взыскание) из квартиры, если это единственное жилье.

28.05.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте. Е.В. Горлышева дала абсолютно верный ответ. Если квартира приобретена за счет ипотечных средств, то на такую квартиру обращается взыскание. Даже если она единственная.

Что касается предоставления бесплатного жилья от государства для малоимущих, то в России граждане стоят в очереди на получение такого жилья по 20-40 лет. Вас тоже смогут поставить в очередь. Но, не более того.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 11:13

Нам 54 и 58 соответственно,если мы по возрасту или в связи с потерей работы не сможем платить ипотеку,нас не выселят из жилья? Это у нас единственное жилье.Но как я смотре Конституцию РФ 40 пункт1-Каждый имеет право на жилище,пункт 3-Малоимущим ,иным указанным в законе гражданам,нуждающимся в жилище,оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.Меня интересует трактовка этих пунктов Конституции РФ или были какие-то поправки???

28.05.2016, 23:27

На ипотечную квартиру банк обращает взыскание по долгам заемщиков, даже если это их единственное жилье. Конституционные права граждан при этом не нарушаются.

29.05.2016, 00:02

Мне дали ответ- так как мы взяли ипотеку мы уже не малоимущие и не имеем права на гарантии статьи 40 пункт 1 и3 Конституции РФ?А если по не от нас сложившимся обстоятельствам мы не сможем платить ипотеку у нас заберут жилье,мы будем тогда молоимущими?

29.05.2016, 00:13

Малоимущие или нет зависит от среднедушевого дохода семьи.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

29.05.2016, 00:20

Задавал вопросы выше и мне на один итот же вопрос ответили:Горлышева Евгения Васильевна -на ипотечную квартиру банк обращает взыскание по долгам заемщиков,даже если это единственное жилье,при этом Конституционные права граждан при этом не нарушаются(КАК ЭТО? не нарушаются права граждан?)А другие отвечают,что согласно ст 40 Конституции РФ никто не может быть выселен(обращено взыскание)из квартиры если это единственное жилье.Кто же прав?Как правильно по закону)

29.05.2016, 09:52