Москва, 28.05.2016, 23:26

Бывший супруг пытается выселить меня и ребенка из квартиры – мои права на проживание?

Вопрос №10669182 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 23:26
Бывший супруг является собственником квартиры, где мы проживали до брака, где родился и зарегистрирован с рождения наш общий ребенок. Я зарегистрирована по другому адресу. После развода бывший супруг стал выгонять меня с ребенком из этой квартиры. Ребенку 1,5 года. Имею ли я право проживать там с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только если таково будет решение суда.

28.05.2016, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При разводе решением суда проживание ребенка определили со мной (мамой). Должно быть решение суда о моем проживании?

28.05.2016, 23:52

Нет, не должно. А Вы заявляли такое требование как Ваше проживание в квартире бывшего супруга?

28.05.2016, 23:55

Требований на проживание в квартире бывшего супруга в суде не заявляла, т.к. в тот момент он нас не выгонял. Сейчас он собрался сдавать квартиру и выгоняет. Законно ли это?

29.05.2016, 00:01

Здравствуйте. Если квартира в его единоличной собственности, то он распоряжается ей по своему усмотрению.

29.05.2016, 00:04

Вы обеспечены жильём по другому адресу, почему вам бывший муж обязан предоставлять своё жильё?

29.05.2016, 00:04

Подайте иск к бывшему супруг об сохранении за Вами права пользования жилым помещением на определенный срок (например, на год) и обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшую супругу и ребенка.

Ст.31 ЖК РФ.

29.05.2016, 00:07

Мне не обязан, а ребенку который там зарегистрирован?

29.05.2016, 00:11

Нет, до момента определения места жительства ребенка в суде - не обязан. А если место жительства ребенка определят с ним, то ребенок будет жить с ним, но без Вас. Вселиться с мотивировкой того, что делается все в интересах ребенка, а Вы только эти интересы обеспечиваете - не получится.

29.05.2016, 00:13