LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Абердин, 15.07.2010, 18:49

Вопрос легализации диплома Университета Роберта Гордона в России - правомерность действий школы и возможности слушателей

Вопрос №1067032 из г. Абердин
опубликован 15.07.2010, 18:49
Получен диплом Университета Роберта Гордона в России (Московская школа социальных и экономических наук), обучалась в Москве на русском языке, в Шотландии никогда не была. Должен ли этот диплом был быть легализован перед выдачей слушателям? Если он нелегализован, то каким образом это можно сделать сейчас? Правомерны ли действия Школы в вопросе выдачи нелегализованного диплома? Спасибо, Альбина Морозова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не Школа.

Апостиль проставляется по просьбе любого предъявителя документа, непосредственно на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. Апостиль удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего документ, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае - подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Где поставить апостиль?

В России апостиль проставляют следующие учреждения:

- Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации - на документах об образовании.

Для проставления апостиля физическим лицам представляется: заявление о проставлении апостиля на официальном документе, документ, удостоверяющий личность гражданина, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей за один документ (в соответствии с п. 41 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

15.07.2010, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, действия Школы правомерны, по следующим основаниям:

Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании.

Документы с проставленным апостилем, принимают все страны - участницы Гаагской конвенции. А именно: Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней-Даруссалам, Великобритания, Венесуэла, Германия, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Дания, Доминика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Колумбия, Корея, Лесото, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Малави, Мальта, Маршалловы Острова, Мексика, Монако, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Новая Зеландия, Норвегия, Острова Кука, Панама, Португалия, Сальвадор, Самоа, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсили, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Суринам, США, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Фиджи, Франция, Хорватия, Черногория, Швейцария, Эквадор, Южно-Африканская Республика, Япония, территория Нидерландов: Аруба, Нидерландские Антильские острова, территория Великобритании: Ангилья, Бермудские острова, Британская Антарктическая территория, Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Бейлифский округ Гернси, остров Мэн, Джерси, Монтсеррат, остров Святой Елены, острова Теркс и Кайкос, Виргинские острова.

Как видите, среди перечисленных Шотландии нет.

15.07.2010, 19:05

В таком случае - не правомерны, поскольку Великобритания является участницей Гаагской конвенции.

15.07.2010, 19:43

Шотландия - штат Великобритании, т.е. в данном случае нужно расссматривать как Великобритания. Московская Школа - российско-британский Институт. Диплом получен на территории РФ. Легализвать (апостилировать) должна Школа?

15.07.2010, 19:17