Я гр Украины. Заканчивается рвп. Мне необходимо выехать из РФ НА СКОЛЬКО? 90 суток или как?
Скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на временное убежище, если я родом НЕ из востока Украины, где идут военные действия?
Здравствуйте. Нет, временное убежище - это гуманитарный статус для жертв войны. Вы можете только получать РВП и впоследствии вид на жительство и гражданство.
Увы, но только теоретически. На практике сложно добиться данного статуса жителям иных регионов Украины, хотя случаи всё же были. Подайте ходатайство, не получится, так не получится. Но могут и положительный ответ дать, Вы ничего не теряете
Здравствуйте! можете выехать из РФ на любое время.
То есть, могу въехать в Россию даже следующим днем после выезда?Не обязательно по истечение 90 суток?
Да, поскольку ранее Вы не являлись временно пребывающим, Вы временно проживали в РФ, соответственно положения ст. 5 ФЗ-115 на Вас не распространялись