LSN Messenger
Хабаровск, 29.05.2016, 11:55

Искомая информация о обязательствах и искусственном завышении процентов отсутствует в пленуме ВС РФ от 26 марта 2016 года

Вопрос №10671136 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2016, 11:55
Не могу найти в пленум вс рф от 26 марта 2016 года об обязательствах. Пункт относительно искусственного завышения процентов за счет длительного не обращения в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого пункта. Процент не увеличивается по кредитам за счет длительного не обращения в суд. Он такой, каким вы его подписали в договоре о предоставлении кредита. За счет длительного не обращения в суд увеличивается сумма долга за счет начисления штрафов, пени и неустоек. Но они отменяются гражданам в суде на основании ст. 333 ГК РФ и заявления самого гражданина.

У банков есть право не подавать в суд в течение 3 лет с момента нарушения заемщиком своих обязательств по оплате кредита - это срок исковой давности.

29.05.2016, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот этот пленум? rg.ru

29.05.2016, 11:56

раздел в конце обязательства из договоров займа где- то 81

29.05.2016, 11:56

а зачем пленум? здесь злоупотребление правом и 333

29.05.2016, 11:56

в гаранте посмотрите или консультанте после 20.00 будет доступно

29.05.2016, 11:57

Непредъявление кредитором в течение длительного времени после

наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании

основного долга само по себе не может расцениваться как содействие

увеличению размера неустойки.

29.05.2016, 12:00

Это действительно так но и суд вправе по требованию должника уменьшить неустойку этом указано прямо по 333 статье ГК

29.05.2016, 12:03

даже если и найдете что то подобное - это будет действовать на займы после данного пленума. ссылайтесь на злоупотребление правом, и то что заемщик более слабая сторона по договору

29.05.2016, 12:03

само по себе нет а в совокупности если размер основного долга в разы меньше искусственно раздутых процентов может все оценивается судами в совокупности и посмотрите практику вашего областного суда в апелляции.

29.05.2016, 12:05