Искомая информация о обязательствах и искусственном завышении процентов отсутствует в пленуме ВС РФ от 26 марта 2016 года
Нет такого пункта. Процент не увеличивается по кредитам за счет длительного не обращения в суд. Он такой, каким вы его подписали в договоре о предоставлении кредита. За счет длительного не обращения в суд увеличивается сумма долга за счет начисления штрафов, пени и неустоек. Но они отменяются гражданам в суде на основании ст. 333 ГК РФ и заявления самого гражданина.
У банков есть право не подавать в суд в течение 3 лет с момента нарушения заемщиком своих обязательств по оплате кредита - это срок исковой давности.
Вот этот пленум? rg.ru
раздел в конце обязательства из договоров займа где- то 81
а зачем пленум? здесь злоупотребление правом и 333
в гаранте посмотрите или консультанте после 20.00 будет доступно
Непредъявление кредитором в течение длительного времени после
наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании
основного долга само по себе не может расцениваться как содействие
увеличению размера неустойки.
Это действительно так но и суд вправе по требованию должника уменьшить неустойку этом указано прямо по 333 статье ГК
даже если и найдете что то подобное - это будет действовать на займы после данного пленума. ссылайтесь на злоупотребление правом, и то что заемщик более слабая сторона по договору
само по себе нет а в совокупности если размер основного долга в разы меньше искусственно раздутых процентов может все оценивается судами в совокупности и посмотрите практику вашего областного суда в апелляции.