LSN Messenger
Когалым, 29.05.2016, 12:43

Вопросы права - Могу ли я отказаться от продажи второй половины двухкомнатной квартиры и на каком основании?

Вопрос №10671444 из г. Салехард
опубликован 29.05.2016, 12:43
Я владею 1\2 двухкомнатной квартиры. Хозяин второй половины намерен её продать, может так получится что я не захочу выкупать вторую половину, могу ли я и на каком основании, к примеру, отказаться подписывать согласие на продажу третьему лицу если чувствую что проживание с ним, соседство, может быть сопряжено с множеством конфликтных ситуаций. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

а ваше согласие на продажу третьему лицу, если вы не выкупаете по предложению долю, и не требуется (ст. 250 ГК РФ)

29.05.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не выкупите, он в любом случае будет вправе продать долю кому угодно

29.05.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если Вы не купите, продадут кому угодно.

29.05.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

могу ли я и на каком основании, к примеру, отказаться подписывать согласие на продажу третьему лицу если чувствую что проживание с ним, соседство, может быть сопряжено с множеством конфликтных ситуаций. спасибо

Если вы в течение месяца не дадите ответ на предложение соседа купить долю или заявите соседу отказ от покупки его доли то согласно ст250 ГК РФ соседу не потребуется НИКАКОГО вашего согласия для продажи доли третьему лицу

29.05.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы откажитесь от покупки, тот праве продать третьим лицам

29.05.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы можете только купить или отказаться и не более того.

29.05.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если хозяин второй доли продаст её дешевле чем предлагал мне? на что я могу рассчитывать?

29.05.2016, 13:15

можете обращаться в суд и просить перевести права и обязанности Покупателя на себя, но при этом вы будете обязаны на депозит суда положить ту, сумму, за которую куплена доля, чтобы Покупатель получил все деньги, которые потратил на покупку доли

29.05.2016, 13:25

Тогда Вы обратитесь в суд.

29.05.2016, 13:41

А в какой срок я имею права это сделать?

29.05.2016, 13:29

---Здравствуйте, в течении месяца вы должны предоставить ответ. да или нет а всё остальное. ЛИРИКА. Всего хорошего.

29.05.2016, 13:31

в течение трех месяцев можете оспорить

29.05.2016, 13:32

Срок исковой давности три года.

29.05.2016, 13:42

Через какой срок, после того как я узнал что доля была продана дешевле чем было предложено мне, я могу оспорить право владения?

29.05.2016, 14:06

я вам уже написал - 3 месяца дается на это.

29.05.2016, 14:06

Одни говорят три года другие три месяца...где верно?

29.05.2016, 14:08

три года это общий исковой срок давности тут он не применим

29.05.2016, 14:11

Три месяца на обращение в суд с иском о переводе прав покупателя на Вас. Ст.250 ГК РФ.

29.05.2016, 14:12

В данном случае конечно 3 месяца, сам лично недавно вел аналогичное дело

29.05.2016, 14:13

три месяца согласно ст. 250 ГК РФ

29.05.2016, 14:15