Сколько времени потребуется для снятия погашения судимости по статьям 111 часть 1 и 161 часть 2? Как достичь взаиморасчетов при отсутствии претензий по статье 116 часть 1?
У меня два вопроса 1 через сколько погасится судимость если статьи 111 ч 1 и 161 ч 2, вопрос 2 если статья 116 ч 1 никто ни к кому претензий не имеет как сделать так чтоб было применение сторон?
Ст.116 УКРФ можно прекратить по заявлению потерпевшего в суде, а судимость по ст.162 ч.2 погашается через 8 лет после отбытия наказания.
Здравствуйте! нужно заявить ходатайство о примирении по ст.25 УПК РФ
статья 111 ч.1 относится к категории тяжкого преступления
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Таким образом по истечении 8 лет ,либо досрочно по заявлению УИИ
161 ч.2 по истечении 5 лет.
Если вы были ранее судимы,то примерение сторон по ст.116 произойти не сможет,так как это распространяется на лиц ранее не судимых
Часть 1 ст. 116 УК отнесена к делам частного обвинения!
Это значит, что Ваше примирение является обязанностью суда прекратить дело при наличии хоть тысячи судимостей!
А на счёт судимости? через сколько она погасится?
обе статьи -тяжкие, погасятся см.ст.86 УК РФ
Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Статья была номер 161ч2 и прошло уже 3 с половиной года
подавайте ходатайство в суд и в судебном порядке снимайте судимость