Основания для устройства коммунальных квартир в бывшем общежитии, переведенном в статус МКД, без указания в постановлении главы города

Вопрос №10672076 из г. Калининград
опубликован 29.05.2016, 14:24
У нас бывшее общежитие переведено в статус МКД, на каком основании БТИ может устраивать в доме коммунальные квартиры? В постановлении главы города о переводе дома в МКД нет ни слова об устройстве в доме коммунальных квартир. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно пытаться быть "сам себе юрист". Вам ответил коллега правильно. Если в бывшем общежитии наряду с жилыми помещения (блоками) имеются общие помещения, как-то кухни, санузлы, то такие жилые помещения являются коммунальными квартирами. Такова ситуация со всеми общежитиями. Никакой суд ничего в этом плане изменить не может! Консультация по вопросу полностью завершена.

29.05.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Значит не было у них основания, это незаконно

29.05.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Само БТИ ничего решать и делать не может. Все зависит от планировки вашего общежития. Если оно сомтоит из блоков (по несколько комнат и общим санузлом и кухней) , то оно подпадает под понятие коммунальной квартиры

29.05.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! А в этом случае БТИ какие нарушает нормы и законы? Хочу подавать на БТИ в суд, все собственники нашего МКД также против устройства в доме коммунальных квартир. Хотелось бы в исковом заявлении указать нарушенные нормы и законы.

29.05.2016, 14:34

БТИ не принимает таких решений, в случае подачи иска будет ненадлежащим ответчиком. Только собственник жилого помещения вправе решать разделять комнаты на отдельные жилые помещения или нет. Согласования по перепланировкам и переустройствам жилых помещений - в администрации.

29.05.2016, 14:48

Нарушения со стороны БТИ нет. Оно выполняет свои фукции - инвентаризацию и учет. Судьба помещений завимит от воли их собственника. Желания собственников других квартир значения не имеет.

Аналогия - вы можете быть против того чтобы ваш сосед продал свою квартиру нежелательным вам элементам. Кого будет волновать ваше нежелание?

29.05.2016, 17:15

Извините, Вы не поняли вопрос. Собственником нашего МКД как я понимаю, является город. Никаких постановлений об устройстве в доме коммунальных квартир городская администрация не принимала. По моему мнению БТИ по своей инициативе "нарисовала" (обозначила на Плане этажа) коммунальную квартиру. Собственники квартир на этом этаже, в том числе и я категорически против. Кто в этом случае нарушает законы или нормы?

29.05.2016, 15:00

Принять решение о снятии статуса общежития с помещения и о передаче его в муниципальную собственность может только собственник либо иной законный владелец данного здания, который должен обратиться с соответствующим заявлением к главе муниципального образования, представив письменное согласие согласие собственника на передачу в муниципальную собственность жилого дома (общежития). Орган местного самоуправления должен убедиться в пригодности данного жилого дома для постоянного проживания семей, только после этого глава муниципального образования принимает решение о снятии статуса общежития с жилых помещений дома и выдаче ордеров проживающим в данных помещениях гражданам.

БТИ неимеет права вносить какие - либо изменения в технический паспорт жилого здания , без соответствующего Решения собственника и органа местного самоуправления.

29.05.2016, 15:17

Собственником нашего МКД, является город. Никаких постановлений об устройстве в доме коммунальных квартир городская администрация не принимала. По моему мнению БТИ по своей инициативе "нарисовала" (обозначила на Плане этажа) коммунальную квартиру. Собственники квартир на этом этаже, в том числе и я категорически против. Кто в этом случае нарушает законы или нормы? На кого подавать в суд, если собственники квартир в нашем МКД против устройства коммунальных квартир, если собственники и наниматели жилых помещений также против устройства коммунальных квартир, если администрация города не принимала никаких постановлений об устройстве в нашем МКД коммунальных квартир?

29.05.2016, 15:28

Ответ: "Само БТИ ничего решать и делать не может. Все зависит от планировки вашего общежития. Если оно состоит из блоков (по несколько комнат и общим санузлом и кухней) , то оно подпадает под понятие коммунальной квартиры"

Какими нормами, инструкциями и законами пользуется БТИ присваивая понятие "коммунальной квартиры", если по мнению собственников квартир и жилых помещений в нашем доме коммунальных квартир быть не должно? То есть я правильно понимаю, в суд подавать надо всё же на БТИ так как оно не правильно толкует нормы и инструкции по устройству коммунальной квартиры?

29.05.2016, 15:53

Функция БТИ заключается всего лишь в техническом учете объектов недвижимого имущества. С чего Вы взяли, что БТИ присваивает статус коммунальных квартир каким-то объектам? Все решения о планировке жилых помещений принимает собственник, а Вы, наниматели муниципального жилья, вправе только пользоваться тем жилым помещением, на которой с Вами оформлен договор социального найма. Наниматель не вправе собственнику указывать какие решения принимать и какие квартиры создавать.

P.S. Какие "собственники квартир", если "Собственником нашего МКД, является город"?

29.05.2016, 16:03

Ответ: ....только после этого глава муниципального образования принимает решение о снятии статуса общежития с жилых помещений дома и выдаче ордеров проживающим в данных помещениях гражданам. БТИ неимеет права вносить какие - либо изменения в технический паспорт жилого здания , без соответствующего Решения собственника и органа местного самоуправления."

У нас в МКД собственникам были выданы ордера на жилые помещения и отдельные квартиры. В изначальных схемах не было разделения на коммунальные квартиры. На планах всё обозначалось как жилые помещения. Но в последних схемах (поэтажных планах) стали указываться наличие отдельных и коммунальных квартир. Нарушает ли БТИ в этом случае нормы, инструкции. законы самовольно устраивая коммунальные квартиры согласно своим планам там, где изначально значились лишь отдельные жилые помещения?

29.05.2016, 16:06

Ответ: "...Если в бывшем общежитии наряду с жилыми помещения (блоками) имеются общие помещения, как-то кухни, санузлы, то такие жилые помещения являются коммунальными квартирами..." Вы не поняли. Лично я владею отдельной квартирой. БТИ это признаёт в своих планах, но соседние жилые помещения по каким-то не понятным нормам переводятся в коммунальную квартиру. Я лишь хочу выяснить на основании каких инструкций, норм, законов БТИ по соседству с моей квартирой устраивает коммунальную, притом повторяю, все собственники жилых помещений в МКД против?

29.05.2016, 16:14

Основания выясняйте в администрации и БТИ.

29.05.2016, 16:16

В соответствии с п.1 ст.256 ГК: «1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.»

29.05.2016, 16:18

Ответ: Функция БТИ заключается всего лишь в техническом учете объектов недвижимого имущества. С чего Вы взяли, что БТИ присваивает статус коммунальных квартир каким-то объектам? ....P.S. Какие "собственники квартир", если "Собственником нашего МКД, является город"? Отвечаю на Ваш впрос. 1. Мне направлена справка БТИ с планом этажа в которой расписано какие жилые помещения на этаже имеют статус отдельных приватизированных квартир, находящихся в частной собственности и какие жилые помещения входят в состав коммунальной квартиры. Всего на этаже имеются 2 отдельные приватизированные квартиры и одна коммунальная. По Вашему второму вопросу - в нашем МКД часть жилых помещений приватизировано, а часть находится в муниципальной собственности. То есть в доме имеются муниципальные жилые помещения и конечно, город владеет этими помещениями. То есть юридически у МКД много хозяев, в том числе и город (муниципалитет). Мои вопросы к сожалению остаются без ответа.

29.05.2016, 16:23

Что значит выясняйте в БТИ и в администрации? Они меня посылают далеко ничего не объясняя. Хочу подавать на кого-то из них в суд, но у Вас конкретно я спрашиваю, на кого мне подавать, кто нарушает инструкции, законы, постановления?

29.05.2016, 16:29

Сколько можно тролить тему! Вам ясно объяснили, в суд и судитесь с собственником, а уж кого взять в соответчики он определит сам.

29.05.2016, 16:55

Ответ: "...Нарушения со стороны БТИ нет. Оно выполняет свои фукции - инвентаризацию и учет. Судьба помещений зависит от воли их собственника. Желания собственников других квартир значения не имеет.."

Разве Вы не видите противоречия в своём ответе? Собственником МКД являются администрация города и собственники которые приватизировали (купили) помещения в этом доме на правах частной собственности. И вот ВСЕ ЭТИ СОБСТВЕННИКИ ПРОТИВ!!! устройства коммунальных квартир, в том числе и администрация города - не было никаких Постановлений по этому поводу. Так кто-же тогда виноват что БТИ рисует коммунальные квартиры?

29.05.2016, 17:37

Собственники-люди имеют право что-то возражать насчет СВОИХ квартир. Но их возражения не имеют значения против собственности города. Собственник-город сам распоряжается своим имуществом, и разрешения ни у кого спрашивать не обязан. Собственники-люди не имеют права голоса при распоряжении Городом своей собственностью. Город хочет сделать свою собственность коммунальной? Вот и делает. При чем тут другие собственники-люди???

29.05.2016, 18:28

Собственником МКД являются администрация города и собственники которые приватизировали (купили) помещения в этом доме на правах частной собственности. И вот ВСЕ ЭТИ СОБСТВЕННИКИ ПРОТИВ!!!

Город (как собственник) против преобоазования своих собственных квартир в коммунальные? Сомневаюсь.

Собственники других квартир против? Их мнение не важно. Ведь преобразуются не их квартиры

29.05.2016, 20:53

Ответ: "Город хочет сделать свою собственность коммунальной? Вот и делает." Город не хочет делать свою собственность коммунальной. Нет ни одного Постановления администрации об устройстве в нашем МКД коммунальных квартир. Кто виноват что коммунальные квартиры всё же устраиваются?

29.05.2016, 18:42

Ответ: "...Город (как собственник) против преобоазования своих собственных квартир в коммунальные? Сомневаюсь. Собственники других квартир против? Их мнение не важно. Ведь преобразуются не их квартиры.." Город не принял никаких Постановлений об устройстве в нашем МКД коммунальных квартир. Мне бы в администрации эти Постановления показали. А раз нет Постановлений значит желания у города тоже нет. По второму пункту. При устройстве коммунальной квартиры общий коридор по нарисованному плану БТИ отошёл к территории коммунальной квартиры, то есть собственников других квартир на этаже лишили юридического права ходить по этому коридору, через коммунальную квартиру к своей, я так понимаю проход запрещен. В БТИ мне предлагают оформить сервитут на проход к своей квартире, разве это законно?

29.05.2016, 21:47