Невыплаты коммунальных платежей и отказ управляющей компании - последствия для собственников 16-квартирного дома.
У нас 16-квартирный дом. Владельцы 4 квартир не платят за коммунальные услуги. Общая задолженность по дому по коммунальным платежам - 73000 руб. Управляющая компания отказывается от обслуживания дома с 01.11.2013. Имеются ли у управляющей компании юридические основания для прекращения обслуживания дома? Каковы последствия этого для собственников жилья в данном доме?
Здравствуйте!
В соответствии с п.8. ст.162 ЖК РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Это значит, что расторгнуть договор, при отсутствии соглашения о расторжении договора, возможно только в судебном порядке.
Уважаемая Наталья !
Вам, как и должникам в вашем МЖД следует, помимо статей 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации, ознакомиться внимательно с новыми Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правитальства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей Россиис 1 сентяьря 2012 года.
32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);
г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета;
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;
е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:
для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета;
для доставки платежных документов потребителям;
для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
ж) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.