Права сотрудника полиции на забирание граждан в отдел для снятия отпечатков - когда это допустимо и на каких основаниях
В каких случаях сотрудник полиции имеет право забирать граждан в отдел для снятия отпечатков пальцев? Дело в том, что несколько месяцев назад у меня был случай, когда ко мне на работу пришел участковый и забрал в отдел для снятия отпечатков, сказав, что проводится эта процедура по указанию Министра Внутренних Дел. Так как я не знал о своих правах и обязанностях в данной ситуации, пришлось поехать с ними ( (
Если вы не совершили никакого правонарушения или преступления, то никто не имеет права требовать дактилоскопирования. Вероятно, участковый таким образом отрабатывал вас на причастность к совершению какого-то преступления.
на действия участкового пишите жалобу в прокуратуру