Требование сотрудников паспортного стола о снятии отпечатков пальцев - правомерность и возможность отказа

Встает на временную прописку по мету прибывания. Паспорт социальным педагогом сдан в паспортный стол то есть в отдел миграции г. Читы. При постановке на учет сотрудники паспортного стола требуют его самого для снятия отпечатков пальцев и при этом паспорт соц. педагогу не отдают. Ребенок сирота но находился под опекой. Правомочны ли сотрудники паспортного стола требовать снятия отпечатков пальцев? И в каких случаях вообще снимаются отпечатки пальцев по закону? И имеет ли ребенок отказаться от этой процедуры и на основании какого закона?

Лучший ответ

Законом предусмотрена возможность дактилоскопирования граждан

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Однако рядовые граждан указанную процедуру проходят добровольно, обязательно дактилоскопируют определенный указанным законом перечень граждан (статья 9 указанного закона). Например граждане, призываемые на военную службу.

Здравствуйте. Имеет право отказаться. Это пока необязательная процедура.