Симферополь, 29.05.2016, 14:50

Почему ЖЭК требует плату за квартиру, находясь у меня на основании договора купли-продажа и наличии технического паспорта?

Вопрос №10672262 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 14:50
Имею квартиру, купленную по договору купли-продажа, имею на нее технический паспорт. Как и предыдущий собственник являюсь ее владельцем. Вопрос: на каком основании ЖЭК требует от меня плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какую оплату требуют. Если плату за содержание и ремонт общедомового имущества, то имеют право.

29.05.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! не имеют право требовать данную плату.

29.05.2016, 14:52

Если речь идет о плате за предоставление услуг по содержанию,текущему ремонту и коммунальным услугам то требования правомерны. Смотрите договор на оказание услуг по содержанию общего имущества мкд.

В качестве основания ст.154 ЖК РФ в соответствии с которой:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

29.05.2016, 16:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, плата звучит как за услуги по содержанию общего имущества. Но это одноэтажное строение и ни кто ничего для него не делает. И в чем же тогда суть моего права на собственность.

02.06.2016, 07:53

Ваше право на собственность здесь не причем. Вы как собственник обязаны содержать свое имущество, а т.к. управляет домом ЖЭК, то вы именно ему и платите. То, что фактически ничего не делается, это другой вопрос, можно провести ревизию и в случае хищения средств привлечь к уголовной ответственности руководителя ЖЭКа. Если не хотите платить ТО - меняйте форму управления домом на непосредственное управление собственниками.

02.06.2016, 08:16

Плата за содержание имущества является обязательной для собственника.

04.06.2016, 13:44

Да, плата звучит как за услуги по содержанию общего имущества. Но это одноэтажное строение и ни кто ничего для него не делает. И в чем же тогда суть моего права на собственность.

04.06.2016, 13:42

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, чтобы проверили правомерность начислений.

04.06.2016, 13:45