К какому нормативному документу обратиться, чтобы получить ответ на мой вопрос.

У меня в квартире прохудился стояк - это большая труба в ванной, сейчас я её купила и мне бы хотелось, чтобы данную трубу мне заменили работники управляющей компании, поскольку согласно счетов на оплату, я каждый месяц оплачиваю на ТО общих коммуникаций, технических устройств и помещений. Квартира моя в собственности (приватизирована). Подскажите, ради Бога, должна ли я платить за установку этой трубы и вообще сантехники, если я сама купила все трубы, и чем это предусмотрено? К какому нормативному документу обратиться, чтобы получить ответ на мой вопрос.
Лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от условий договора о предоставлении услуг между управляющей компанией и сантехниками. Скорее всего бесплатно, поскольку это водная труба. Регламентируется этот процесс распоряжениями Администрации Вашего города. В каждом городе есть телефон горячей линии ЖКХ, там и можно узнать подробности.

Напишите письменную заявку и ждите звонка с вопросом когда удобнее придти.

Спасибо за ответ. Последую Вашему совету.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации приняло Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Согласно пункта 5 указанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, согласно требования части первой статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, входит в состав платы за жилое помещее. Данную плату Вы вносите управляющей организации, которая и обязана производить ремонт стояка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, за счет вносимых ежемесечных платежей. Поскольку Вы совершили расходы на покупку трубы, то при использовании её для замены стояка, требуете на основании чека, подтверждающего ёе приобретение, возврата денежных средств,потраченных на покупку.

Очень надеюсь, что ответ Вам поможет.