Владивосток, 29.05.2016, 15:46

Какой высоты забор можно поставить в снт, между соседями, какая должна быть прозрачность?

Вопрос №10672584 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2016, 15:46
Какой высоты забор можно поставить в снт, между соседями, какая должна быть прозрачность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой документ регламентирует это, можете подсказать, где это прописано, в каком нормативном документе?

29.05.2016, 16:46

в снипах всё прописано.

29.05.2016, 16:50

Этот вопрос регулируют особые стройнормы и правила Российской Федерации — СНиП 30-02-97 с модификациями от 12.03.2001 года.

Данный документ, высоту забора между участками, регламентирует определенными цифровыми показателями.

Во-первых, загородные участки рекомендовано огораживать прозрачными заборами (решётчатыми или сетчатыми).

Такая рекомендация преследует единственную цель – не допустить излишнего затенения соседнего участка. А вот полностью глухие заборы разрешено возводить исключительно со стороны дорог – проезжей части.

Во-вторых, допустимая высота забора между соседями определена в полтора метра.

В том случае, если вы с соседями устно договорились об иной высоте забора, а кроме этого и о нарушении норм прозрачности, то лучше подобные соглашения предусмотрительно закрепить верно составленным договором.

Данный документ помимо того, что обладает юридической силой, будет играть в суде решающее значение.

29.05.2016, 16:52

СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

29.05.2016, 16:53

Между соседями не выше двух метров и решётчатый

29.05.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А какой документ регламентирует это, можете подсказать, где это прописано, в каком нормативном документе?

29.05.2016, 16:46

в снипах всё прописано.

29.05.2016, 16:50

Этот вопрос регулируют особые стройнормы и правила Российской Федерации — СНиП 30-02-97 с модификациями от 12.03.2001 года.

Данный документ, высоту забора между участками, регламентирует определенными цифровыми показателями.

Во-первых, загородные участки рекомендовано огораживать прозрачными заборами (решётчатыми или сетчатыми).

Такая рекомендация преследует единственную цель – не допустить излишнего затенения соседнего участка. А вот полностью глухие заборы разрешено возводить исключительно со стороны дорог – проезжей части.

Во-вторых, допустимая высота забора между соседями определена в полтора метра.

В том случае, если вы с соседями устно договорились об иной высоте забора, а кроме этого и о нарушении норм прозрачности, то лучше подобные соглашения предусмотрительно закрепить верно составленным договором.

Данный документ помимо того, что обладает юридической силой, будет играть в суде решающее значение.

29.05.2016, 16:52

СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

29.05.2016, 16:53

Какой нормативный акт это определяет в нашем регионе

29.05.2016, 17:14

СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » действует на всей территории РФ.

29.05.2016, 17:19

СНиП №30-02-97 - действует по РФ.

29.05.2016, 17:21

Всё верно Вам сказали - согласно указанному СНиПу:

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

docs.cntd.ru

По Владивостоку специальных правил нет, они общероссийские в данном случае.

29.05.2016, 17:25