Горно-Алтайск, 29.05.2016, 16:09

Требование работников - получение расчетов и трудовой книжки на месте работы

Вопрос №10672720 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.05.2016, 16:09
Работаю в своем городе, устраивался здесь же (головной офис фирмы находится в другом городе, сейчас уволившиеся работники ездят за расчетом и трудовой книжкой туда в другой город, вопрос: разве не обязан ли работодатель расчитать и отдать трудовую по месту работы? Если обязан, каковы сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовую книжку работодатель обязан вернуть в день увольнения по основному месту работы увольняемого работника.

29.05.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Расчет и выдача трудовой книжки-в последний рабочий день,но Вы вправе попросить выслать трудовую книжку почтой в связи с удаленностью работодателя.

29.05.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Получается за расчетом все же придется съездить в головной офис? Выходит зарплату получал здесь, а чтобы забрать свое-последнее придется ехать...

Работник не обязан никуда ездить. Зато законом для работодателя предусмотрена обязанность выдачи трудовой книжки в день увольнения работника, в последний рабочий день . Ст. 84.1 ТК РФ. Проблемы удаленности офиса, нахождения трудовых книжек не в месте работы работника - это проблема работодателя и не является основанием для задержки выдачи. Для увольнения по собственному желанию в том числе , существуют сроки предупреждения. Как и когда, работодатель доставит трудовую книжку никого не волнует. Что касается почты, то Трудовая книжка высылается почтой с согласия работника только в том случае , если в день увольнения работник отсутствовал на работе или отказался от получения трудовой книжки. Ст. 84.1 ТК РФ.

Работник в случае неполучения трудовой книжки в день увольнения, имеет право обратиться в суд для получения компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и лишения права трудиться.

29.05.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

За расчетом все же придется съездить? Выходит зарплату получал здесь, а свое-последнее придется "забирать ногами"???

29.05.2016, 16:50

Не обязаны ездить.Работодатель обязан Вам выдать книжку и перечислить расчет на карту.

29.05.2016, 16:56