Как рассчитать проценты за пользование коммунальными платежами при накоплении долга более двух лет?
Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по коммунальным платежам если долг копился более двух лет?
Суть вопроса в том, что долг ежемесячно увеличивается. Если в январе долг 1000 руб, то в феврале 1000+1500=2500 руб, а в марте 1000+1500+2000=4500 руб. то с какой суммы рассчитывать проценты в феврале и марте?
Считайте с момента возникновения каждой части задолженности.
То есть за 1000 с января по май.
За 1500 с февраля по май.
За 2000 с марта по май.
Потом всё суммируйте.
Или считайте нарастающим итогом за январь с 1000. С февраль с 2500. За март с 4500.
Это арифметика и каким образом будете считать не важно. От перемены мест слагаемых сумма не меняется
Главное потом чтоб сумели суду свой расчет объяснить.
Расчет будет платным, так как за этот период ставка рефинансирования и ключевая ставка постоянно менялись.
Я спрашивал как рассчитать, с учетом того, что ежемесячно долг увеличивается. А то что ставка рефинансирования постоянно меняется - это ни для кого не секрет.
Посмотрите в интернете, там есть специальные калькуляторы для расчета
Валерий Михайлович, так и считайте - за период, когда была одна ставка до ее изменения. За следующий период. И т.д.
Рассчитать так: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
То есть за 1000 с января по май.
За 1500 с февраля по май.
За 2000 с марта по май.
Потом всё суммируйте.