Сызрань, 29.05.2016, 16:37

Как рассчитать проценты за пользование коммунальными платежами при накоплении долга более двух лет?

Вопрос №10672903 из г. Самара
опубликован 29.05.2016, 16:37
Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по коммунальным платежам если долг копился более двух лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса в том, что долг ежемесячно увеличивается. Если в январе долг 1000 руб, то в феврале 1000+1500=2500 руб, а в марте 1000+1500+2000=4500 руб. то с какой суммы рассчитывать проценты в феврале и марте?

29.05.2016, 18:02

Считайте с момента возникновения каждой части задолженности.

То есть за 1000 с января по май.

За 1500 с февраля по май.

За 2000 с марта по май.

Потом всё суммируйте.

Или считайте нарастающим итогом за январь с 1000. С февраль с 2500. За март с 4500.

Это арифметика и каким образом будете считать не важно. От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Главное потом чтоб сумели суду свой расчет объяснить.

29.05.2016, 18:07

Расчет будет платным, так как за этот период ставка рефинансирования и ключевая ставка постоянно менялись.

29.05.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивал как рассчитать, с учетом того, что ежемесячно долг увеличивается. А то что ставка рефинансирования постоянно меняется - это ни для кого не секрет.

29.05.2016, 17:28

Посмотрите в интернете, там есть специальные калькуляторы для расчета

29.05.2016, 17:36

Валерий Михайлович, так и считайте - за период, когда была одна ставка до ее изменения. За следующий период. И т.д.

Рассчитать так: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

29.05.2016, 17:37

Суть вопроса в том, что долг ежемесячно увеличивается. Если в январе долг 1000 руб, то в феврале 1000+1500=2500 руб, а в марте 1000+1500+2000=4500 руб. то с какой суммы рассчитывать проценты в феврале и марте?

29.05.2016, 18:02

Считайте с момента возникновения каждой части задолженности.

То есть за 1000 с января по май.

За 1500 с февраля по май.

За 2000 с марта по май.

Потом всё суммируйте.

Или считайте нарастающим итогом за январь с 1000. С февраль с 2500. За март с 4500.

Это арифметика и каким образом будете считать не важно. От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Главное потом чтоб сумели суду свой расчет объяснить.

29.05.2016, 18:07