Санкт-Петербург, 29.05.2016, 17:38

Вопрос о повторном заявлении о взыскании расходов на оплату услуг представителя в процессе о взыскании расходов на оплату услуг представителя - необходимость писать возражение?

Вопрос №10673090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2016, 17:38
Есть решение суда в удовлетворении иска о взыскании расходов на оплату услуг представителя, решение вступило в законную силу. Теперь появилось новое заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в процессе о взыскании расходов на оплату услуг представителя, причём опять с участием представителя. Это же может длится бесконечно. Есть постановление ВС РФ от 21.01.2016 года, в нем что то насчёт этого сказано. Мне писать возражение или это бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Это же может длится бесконечно.

Преувеличиваете.

ст.100 ГПК посмотрите. Там все четко написано В разумных пределах.

04.06.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Подавайте возражения с указанием мотивов о том, что размер расходов является неразумным.

29.05.2016, 17:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нельзя взыскивать расходы на оплату услуг представителя в процессе о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Пишите возражение, просите суд отказать полностью заявителю.

29.05.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А на что сослаться, есть какие нибудь статьи определённые?

29.05.2016, 22:07

Мне нужно увидеть их заявление о компенсации судебных расходов. Можете прислать?

29.05.2016, 23:34

Я на почту отправил Вам заявления.

04.06.2016, 19:52

В отзыве сошлитесь на ст 10 Гражданского кодекса.

Скажите, что истец злоупотребляет своими процессуальными правами.

"Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Напишите в отзыве возражение о том, что вопрос о компенсации судебных расходов уже решался судом.

И добавьте следующее:

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 10 ГК РФ суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

04.06.2016, 21:13