Работодатель отказал в предоставлении материальной помощи в связи с отсутствием подтверждающих документов - законно ли это?
Написала работодателю заявление на предоставление мат. помощи в связи с тяжёлым мат. положением, кол.договором такая выплата предусмотрена. Работодатель отказал в письменном виде сославшись на отсутствие подтверждающих документов моего тяжёлого мат. положения, кол. договоре не прописано о подтверждении данного факта. Законно ли мне отказал работодатель?
ДА, законно,
если предусмотрена выплата, вы должны подтвердить ваше бедственное положение, и это не сколько принцип директора, сколько бухгалтерия не сможет списать эти выплаты
Выплата материальной помощи - право, а не обязанность работодателя.
Все на усмотрение работодателя
Здравствуйте. Если выплата предусмотрена кол. договором, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.
Материальная помощь сотруднику может выплачиваться в связи с отпуском, праздничными днями, смертью родственников и близких, для поправки здоровья, компенсации урона в результате чрезвычайных обстоятельств, и т.д. Решение об удовлетворении или отказе удовлетворения принимает руководитель. Оказание материальной помощи сотруднику - дело добровольное, т.е. работодатель не обязан Вам ее выплачивать.